Жалоба ООО «КМ АВТО» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

ООО «КМ АВТО» на действия заказчика и комиссии уполномоченного органа при проведении аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка трактора с навесным оборудованием.

Согласно доводам жалобы заявителя, заказчиком в проекте контракта не указаны наименование и количество поставляемого подвесного оборудования.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

В соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ,  заказчик при описании объекта закупки указывает функциональные, технические и качественные характеристики объекта закупки исходя из своей потребности.

Согласно статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ в документации об электронном аукционе указывается наименование и описание объекта закупки и условия контракта, а так же прилагается проект контракта в качестве неотъемлемой части такой документации. Таким образом, размещая документацию об электронном аукционе в единой информационной системе, заказчик сообщает неограниченному кругу лиц все условия контракта (договора) (в том числе и существенные).

В соответствии со статьей 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ участник закупки указывает в своей заявке согласие на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе (в том числе и проектом контракта) и не подлежащих изменению по результатам проведения такого аукциона, а так же конкретные показатели предлагаемого к поставке товара.

Таким образом, признание заявки участника закупки соответствующей требованиям документации об электронном аукционе, по своей сути, является достижением соглашения по всем существенным и не существенным условиям контракта (договора). Так как, согласно части 2 статьи 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ заказчик направляет, без своей подписи, проект контракта с указанием цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, а также с включением, представленной данным участником, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара, стране происхождения товара).

Заявка участника аукциона ООО «Технокор» соответствовала требованиям документации об электронном аукционе и признана победителем аукциона, так как Общество предложило наименьшую цену контракта. Таким образом, согласно требованиям Закона № 44-ФЗ, в государственном контракте указана вся необходимая информация о товаре, указанная в заявке победителя открытого аукциона в электронной форме.

В разделе 1 государственного контракта определен предмет закупки - поставка трактора с навесным оборудованием, определено его наименование и количество - БЕЛАРУС 2022В.3 с навесным оборудованием - 1 шт.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы заявителя.