Пресс-конференция, посвященная подведению итогов работы в 3 квартале 2021 года

Калужским УФАС России проведена пресс-конференция, посвященная подведению итогов работы Управления в 3 квартале 2021 года.

В результате установлено, что в указанном периоде Управлением было принято и рассмотрено 420 обращений граждан.

По вопросам целесообразным и обоснованным, указанным в обращениях, возбуждено 74 дела.

Кроме того, заявителям даны разъяснения о порядке реализации и удовлетворения вопросов, указанных в обращениях.

По вопросам, не подлежащим удовлетворению, были приняты решения об отказе в возбуждении дела.

За истекший период Калужским УФАС России были выявлены нарушения в сфере закупок, законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе в отношении рекламы, распространяемой по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента на ее получение;   рекламы в телепрограммах и телепередачах и рекламы в периодических печатных изданиях и антимонопольного законодательства.

Лица, виновные в совершении правонарушений, привлечены к административной ответственности.

В указанном периоде ФАС России была рассмотрена жалоба ООО "Галмед" на решение Калужского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства. По итогам рассмотрения Апелляционная коллегия  ФАС России оставила решение Калужского УФАС России в силе, а жалобу ООО "Галмед" без удовлетворения.

Решением Калужского УФАС России действия ООО « Галмед», выразившиеся в недобросовестной конкуренции при участии в электронном аукционе №0537300001119000036 на оказание услуг по проведению периодического медицинского осмотра работников МП ОПАТП, признаны нарушающими статью 14.8 Закона о защите конкуренции.

ООО "Галмед" с Решением не согласно, считает, что Решение нарушает единообразие практики применения антимонопольными органами норм антимонопольного законодательства, и просит его отменить.

При рассмотрении жалобы Апелляционной коллегией установлено, что подача ООО "Галмед" заявки на участие в аукционе в электронной форме с приложением лицензии, не соответствующей требованиям аукционной документации, непосредственное участие Общества в аукционе в отсутствие надлежащим образом оформленной лицензии, а также дальнейшее исполнение заключенного контракта в месте, не установленном аукционной документацией и самим контрактом, свидетельствуют о получении ООО "Галмед" необоснованных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.

В результате действий ООО "Галмед" иной участник аукциона, добросовестно исполнивший требования аукционной документации и обладающий лицензией на право осуществления деятельности на территории города Обнинска, лишился возможности стать победителем аукциона.

Апелляционная коллегия пришла к выводу, что имеющиеся в материалах дела документы и сведения, а также выявленная Калужским УФАС России совокупность доказательств свидетельствует о наличии в действиях ООО "Галмед" нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции, а решение Калужского УФАС России соответствует требованиям Закона о защите конкуренции и не нарушает единообразие практики применения антимонопольными органами норма антимонопольного законодательства.