Реклама КПК «ФИНКОР» признана ненадлежащей

Комиссия Калужского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе признала рекламу финансовых услуг КПК «ФИНКОР», распространяемую под брендом «ЛИЧНЫЕ/НАЛИЧНЫЕ» в период с января 2021 по апрель 2021 в эфире телеканалов: «Первый канал», «Телекомпания НТВ», «Петербург - 5 канал», на территории Калужской области, ненадлежащей.  

Реклама содержит утверждение «Все сбережения застрахованы». Указанная фраза не соответствует действительности, так как противоречит договору, заключенному КПК «Финкор» с НКО «Национальное потребительское общество взаимного страхования» от 02.07.2020 № С/0720-13, содержащему ограничения по сумме страхового возмещения (в пределах 10 млн. рублей) и страховому случаю (ущерб, вызванный банкротством кооператива, подтвержденным решением суда).

            Таким образом,  реклама с текстом «Все сбережения застрахованы» нарушает пункт 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в части размещения рекламы с указанием недостоверной информации.

             Вместе с тем в   нарушение части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в тексте рекламы отсутствует существенная информация о том, что сбережения застрахованы лишь в размере 10 млн. рублей, в связи с чем искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Учитывая все обстоятельства дела, Комиссия Калужского УФАС России пришла к выводу, что в действиях КПК «ФИНКОР» имеется нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.