Информация о принятых мерах по сдерживанию роста цен на территории Калужской области со стороны Калужского УФАС России

В настоящее время Калужское УФАС России действует в строгом соответствии с нормами действующего законодательства РФ, а также Указаниями и рекомендациями Центрального аппарата ФАС России, в этой связи:

 

- силами сотрудников Управления осуществляется ежедневный (еженедельный) контроль цен на товары первой необходимости, в т.ч. на сахар-песок и масло подсолнечное. Данная информация в установленном порядке анализируется и  направляется в ЦА ФАС России;

- подготовлен и утвержден План взаимодействия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области и прокуратуры Калужской области по совместному выявлению и пресечению нарушений законодательства при установлении цен на продовольственные товары хозяйствующими субъектами, расположенными на территории Калужской области;

-  на постоянной основе организовываются рабочие встречи с представителями органов прокуратуры Калужской области;

- в целях получения оперативной информации о фактах повышения цен на социально значимые продовольственные товары на сайте Калужского УФАС России запущена горячая линия;

- хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность на территории области, направлены соответствующие письма о недопустимости повышения и роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

 

            Так, в целях недопущения необоснованного роста цен, в декабре 2020 года  проведена встреча с представителями торговых сетей, на которой обсуждены вопросы повышения цен на базовые продукты питания на территории области. Представители торговых сетей предупреждены о недопустимости необоснованного повышения цен на продукты питания.

Ситуация в области ценообразования на продовольственном рынке находится на постоянном контроле.

Фактов ценового сговора, противоправных действий крупных торговых сетей при заключении договоров поставки продовольственных товаров, а также поставщиков продукции, импортеров и фирм посредников, не установлено.

Особое внимание уделяется исполнению законодательства в сфере ценообразования на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.