Итоги пресс-конференции, посвященной рассмотрению жалобы ООО «Кострома Регион-Холод»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

29.12.2020 года в 11 часов 00 минут в Калужском УФАС России состоялась пресс-конференция, посвященная результатам рассмотрения жалобы ООО «Кострома Регион-Холод»  на положения аукционной документации заказчика – ФГБУК «ГМИК им. К.Э. Циолковского» при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка и монтаж системы холодоснабжения и теплообменного оборудования для нужд Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского».

ООО «Кострома Регион-Холод» полагает, что Заказчик нарушил требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.

Согласно доводу жалобы ООО «Кострома Регион-Холод», Заказчиком установлен семидневный срок для закупки, доставки, монтажа и сдачи системы холодоснабжения и теплообмена, что является неисполнимыми сроками производства монтажа и поставки оборудования.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ не предусматривает конкретных требований, ограничивающих свободу выбора условий в части установления сроков поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.

Спорный срок поставки товара обусловлен потребностью Заказчика, которая заключается в своевременном и качественном получении смонтированного оборудования в здании Заказчика.

Соответствующие пояснения были предоставлены Заказчиком в разъяснениях, опубликованных в ЕИС, в ответ на запрос участника закупки.

В соответствии с частью 9 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

При этом заявителем жалобы в материалы дела не представлено ни одного нормативного правового акта, в котором установлены сроки для поставки и монтажа системы холодоснабжения и теплообменного оборудования.

Соответственно, вывод заявителя жалобы о том, что заказчиком в документации установлены сроки, в которые заявленный объем работ выполнить невозможно, носит предположительный характер.

ООО «Кострома Регион-Холод» в материалы дела, в качестве доказательств невозможности поставки и монтажа оборудования по рассматриваемой закупке в течение 7 дней, представлены коммерческие предложения, полученные Обществом от хозяйствующих субъектов, в которых указаны сроки поставки товара 9 и 14-15 недель.

Вместе с тем, Комиссия Калужского УФАС России не может принять во внимание данные доказательства вследствие того, что данные коммерческие предложения лишь констатируют срок поставки оборудования конкретными хозяйствующими субъектами и не доказывают факта невозможности поставки оборудования другими хозяйствующими субъектами в более короткие сроки.

Также на участие в аукционе было подано 3 (Три) заявки. Первые части 2 (двух) заявок были признаны соответствующей аукционной документации, что также свидетельствует об отсутствии ограничения участия в аукционе.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности довода жалобы заявителя.