Уведомление о пресс-конференции

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

15.01.2021 года в 11 часов 00 минут в Калужском УФАС России состоялась пресс-конференция, посвященная результатам рассмотрения жалобы ООО «Звук.Свет.Кино» на действия комиссии уполномоченного органа – Министерства конкурентной политики Калужской области при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка микрофонов для эстрадно-джазового оркестра.

Заявитель полагает, что комиссия уполномоченного органа в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ) неправомерно отклонила первую часть заявки заявителя.

Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.

Согласно доводам жалобы Заявителя, действия Уполномоченного органа по отказу в допуске на участие в аукционе не правомерны и нарушают права Заявителя, так как товар полностью соответствует требованиям технического задания.

Общество считает, что приоритетом при принятии решения для Уполномоченного органа должна являться информация, указанная в согласии, а не информация, которая формируется электронной системой, путем выбора страны происхождения на самом сайте.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

В пункте 4.7. раздела II документации об электронном аукционе установлен следующий показатель:

 

4.7.

Наз Назначение

для для скрипки или струнных инструментов

 

 

 

В составе заявки №224 (заявка ООО «Звук.Свет.Кино») по вышеуказанному показателю было представлено следующее:

 

4.7.

Назначение

для скрипки или струнных инструментов

для скрипки или струнных инструментов

 

Согласно разделу, IV «Инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе» аукционной документации «Применение заказчиком союзов «или», «либо» означает, что заказчику требуется товар только с одним из указанных показателей. При составлении заявки участнику закупки в любом случае необходимо исключить употребление союзов «или», «либо». При перечислении, а также если предлагаемый показатель имеет все предложенные варианты, необходимо употреблять союз «и» либо запятые».

Таким образом, заявка №224 была отклонена Единой комиссией за непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ в отношении конкретных показателей, установленных аукционной документацией, представление недостоверной информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, в отношении страны происхождения товара, предлагаемого к поставке.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что комиссия уполномоченного органа – Министерства конкурентной политики Калужской области при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка микрофонов для эстрадно-джазового оркестра, правомерно приняла решение об отклонении аукционной заявки ООО «Звук.Свет.Кино» от участия в электронном аукционе.