Итоги пресс-конференции, посвященной рассмотрению жалобы ООО «Ренессанс-Мед»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

11.12.2020 года в 11 часов 00 минут в Калужском УФАС России состоялась пресс-конференция, посвященная результатам рассмотрения жалобы ООО «Ренессанс-Мед» на положения аукционной документации заказчика - ФГБУ «НМИЦ радиологии Минздрава России» при проведении электронного аукциона, предметом которого является закупка медицинских расходных материалов для нужд НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина (далее Аукцион).

ООО «Ренессанс-Мед» полагает, что аукционная документация не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Заказчиком, уполномоченным органом представлены пояснения по существу доводов жалобы ООО «Ренессанс-Мед», в которых указанно, что доводы названной жалобы являются необоснованными, а аукционная документация основана на положениях Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему

Согласно доводу жалобы ООО «Ренессанс-Мед», в Инструкции аукционной документации об электронном аукционе имеются противоречия, не позволяющие участнику указать достоверное количество единиц товара в упаковке, а именно в Техническом задании отсутствуют параметры, сопровождающие значком* (звездочка), которыми, согласно Инструкции не допускается указание крайнего значения показателя, что ограничивает допуск  к участию в электронном аукционе участников аукциона и приводит к ограничению конкуренции.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

В Инструкции при заполнении первой части заявки аукционной документации Заказчиком установлено:

«Слова «не менее» - означает что, участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель, более указанного значения или равный ему;

Слова «не более» - означает что, участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель, менее указанного значения или равный ему».

Согласно пояснениям представителя заказчика, слова «не менее» означает, что участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель, более указанного значения или равный ему, однако, заявитель пытается увязать данный пункт с пунктом Инструкции, разъясняющим правила прочтения и использования знак * (звездочка), который указывается только при диапазонных значениях.

Так, в Инструкции при заполнении первой части заявки аукционной документации Заказчиком установлено:

«В случае, если требуемое значение параметра сопровождается знаком * (звездочка), в том числе значение, включенное в диапазон значений, то участник вправе указать крайнее значение требуемого параметра. При этом, не допускается указание крайнего значения параметра, не сопровождающегося знаком * (звездочка)».

Кроме того, Комиссия Калужского УФАС России обращает внимание заявителя жалобы на то обстоятельство, что согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе № от 04.09.2020г. по окончанию подачи заявок на 03.09.2020 подано 3 заявки, которые все были признаны соответствующими требованиям об аукционе.

Таким образом, доводы жалобы о наличии в документации об аукционе информации, влекущей за собой ограничение количества участников закупки, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения жалобы.

На основании вышеизложенного, изучив представленные документы, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу об отсутствии в документации условий, приводящих к ограничению количества участников аукциона.