Жалоба ООО «ВВ» признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «ВВ»  на положения аукционной документации заказчика – Государственный комплекс «Таруса» Федеральной службы охраны Российской Федерации при проведении электронного аукциона, предметом которого является капитальный ремонт участка теплотрассы системы теплоснабжения №  4.

ООО «ВВ» полагает, что Заказчик нарушил требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.

Согласно доводам жалобы ООО «ВВ», заказчиком установлены дополнительные требования к участникам закупки с нарушением  статьи 31 Закона о контрактной системе.

Вместе с тем, Комиссия Калужского УФАС России отмечает тот факт, что согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 18.08.2020 на участие в аукционе было подано 2 заявки, которые были признаны соответствующими требованиям документации, аукцион признан состоявшимся, Заказчиком принято решение заключить контракт с победителем.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу об отсутствии необходимости выдачи предписания в связи с тем, что допущенные в документации нарушения не повлекли ограничения участия в аукционе.

С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила: Признать жалобу ООО «ВВ» обоснованной.