Жалоба АО «Мединторг» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба АО «Мединторг» на действия организатора торгов - ГП Калужской области «Калугафармация» при проведении открытого запроса котировок в электронной форме, предметом которого является поставка лекарственных препаратов для обеспечения лекарственными препаратами органа исполнительной власти Калужской области в сфере здравоохранения для обеспечения льготных категорий граждан Калужской области.

По мнению заявителя, организатором торгов нарушены положения Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», выразившиеся в нарушение прав и экономических интересов АО «Мединторг».

Организатором торгов -  ГП Калужской области «Калугафармация» представлены возражения по существу жалобы заявителя, в которых указывается на законность действий организатора торгов.

Полно и всесторонне исследовав обстоятельства и документы, представленные в материалы дела, оценив их в соответствии с действующим законодательством, а также заслушав лиц, участвующих в рассмотрении указанного дела, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.

Согласно доводам жалобы АО «Мединторг», Заказчиком выбран неверный способ определения поставщика  - запрос котировок, Заказчик должен был закупить препарат у АО «Мединторг» как единственного поставщика. Действия Заказчика в виде неверно выбранной процедуры приводит к нарушению прав и коммерческих интересов Заявителя.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

В соответствии с Законом Калужской области от 26.04.2018 № 321-03 «О полномочиях государственного предприятия Калужской области «Калугафармация» на оказание услуг, закупка которых осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)» ГП «Калугафармация» осуществляет полномочия в качестве единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в частности на оказание услуг по обеспечению за счет всех источников финансирования лекарственными препаратами органа исполнительной власти Калужской области в сфере здравоохранения, в том числе закупок, хранения, доставки и отпуска лекарственных препаратов для органа исполнительной власти Калужской области в сфере здравоохранения с целью обеспечения граждан, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение лекарственными препаратами.

В соответствии с Постановлением Правительства Калужской области от 02.02.2015 № 59 «О создании государственного казенного учреждения Калужской области «Центр организации закупок в сфере здравоохранения» функции государственного заказчика по осуществлению закупок и по организации обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам, льготных категорий граждан выполняет государственное казенное учреждение Калужской области «Центр организации закупок в сфере здравоохранения» (ГКУ КО «ЦОЗ»).

23.07.2020 в адрес ГП «Калугафармация» от ГКУ КО «ЦОЗ» поступила заявка от 23.07.2020 №229 на срочную закупку лекарственных препаратов, не зарегистрированных на территории РФ, для обеспечения пациентки, страдающей муковисцидозом, по решению Калужского районного суда Калужской области от 08.05.2020          по делу №2-1-3485/2020 за счет средств регионального бюджета 2020 года (копия заявки прилагается). В соответствии с указанной заявкой необходимо осуществить, в частности, срочную закупку следующего лекарственного препарата: Азтреонамлизин.

На основании вышеизложенного, в силу ч. 3 ст. 47, ст. 48 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», а также п.п. 2, 10 Постановления Правительства РФ от 29.09.2010 N 771 "О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации" утвержденный круг лиц, уполномоченных на ввоз на территорию РФ конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента, не дает оснований сделать выводы о том, что АО «Мединторг» является в рассматриваемом случае единственным поставщиком.

Кроме того согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ Положением о закупке предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, устанавливается порядок осуществления таких закупок с учетом положений настоящего Федерального закона.

Запрос котировок в электронной форме отнесен к конкурентной закупке.

Положением о закупках ГП Калужской области «Калугафармация» не установлен приоритет проведения неконкурентных закупок по отношению к конкурентным, в связи с чем Заказчик вправе самостоятельно выбирать способ проведения закупки.

В части изложенных в жалобе АО «Мединторг» доводов о сроках, необходимых для поставки лекарственных препаратов, их расчет заявителем жалобы носит субъективный характер, и обусловлен тем, что Заявителем данный препарат приобретался заранее, до заключения договора на поставку данного препарата.

При таких обстоятельствах, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, о необоснованности доводов жалобы Заявителя.