Итоги пресс-конференции, посвященной рассмотрению жалобы ООО «Комплекс-Снаб»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

29.10.2020 года в 11 часов 00 минут в Калужском УФАС России состоялась пресс-конференция, посвященная результатам рассмотрения жалобы ООО «Комплекс-Снаб» на действия комиссии организатора торгов - АО «Калугаприбор» при проведении запроса котировок в электронной форме, предметом которого является поставка спецодежды.

Согласно доводам жалобы, Заявитель не отрицает отсутствия в своей заявке указания на производителя предлагаемого к поставке товара, ссылается на пункты документации (раздел 7.2 Инструкция) и Положения (п. 12.8.5), в соответствии с которыми на участника не возлагается обязанность по указанию производителя товара, а в случае отсутствия таких сведений, заказчик обязан был отправить дозапрос участнику закупки для уточнения требуемых сведений.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы Комиссией Калужского УФАС России было установлено следующее.

Согласно п. 4.6.1 документации описание продукции должно быть подготовлено участником процедуры закупки в соответствии с требованиями п. 13 информационной карты.

П. 13 Информационной карты установлены требования к описанию продукции: подробное предложение участника процедуры закупки в отношении продукции, включающее в себя указание производителя и страны происхождения товара, предложения в отношении функциональных характеристик (потребительских свойств), эксплуатационных характеристик, количественных и качественных характеристик товара – по форме Технического предложения, установленной в подразделе 7.2.

Согласно форме Технического предложения (графа 3) требуется указание производителя в форме Технического предложения.

При этом по некоторым позициям закупаемого товара Заказчиком указаны конкретные товарные знаки, которые указывают на производителя (например, позиции 69, 98 Спецификации). Данные позиции сопровождаются словами «или эквивалент», а также указаны требования к эквивалентности.

В инструкции по заполнению заявки (подраздел 7.2 извещения - Техническое предложение) указано:

Участник закупки должен указать конкретный товар, конкретные его параметры в соответствии с требованиями к эквивалентности в случае, если он предлагает к поставке товар, который является эквивалентом товара, указанного в Спецификации. В случае если в Спецификации не указан производитель и страна происхождения, то допускается поставка товара любого производителя, при этом товар должен соответствовать техническим характеристикам, заложенным в маркировке, указанной в Спецификации.

Согласно пояснениям представителя Заказчика, это означает, что Заказчик не ограничивает участника в отношении указания какого-либо производителя, не навязывает участникам производителя, но при этом в графе 3 Технического предложения участник обязан указать производителя предлагаемого к поставке товара.

В ходе рассмотрения жалобы и изучения заявки ООО «Комплекс-Снаб» было установлено, что в заявке отсутствует указание на производителя предлагаемого к поставке товара.

В соответствии с п. 4.12.12 извещения закупочная комиссия отклоняет первую часть заявки участника процедуры закупки по следующим основаниям:

(4)      несоблюдение требований, установленных в подразделе 4.6, п. 13 информационной карты и в форме подраздела 7.2, к описанию продукции, предлагаемой к поставке в составе заявки.

Решением закупочной комиссии, согласно протоколу рассмотрения заявок, заявка ООО «Комплекс-Снаб» отклонена на основании п. 4.12.12(4) извещения.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что комиссия организатора торгов при проведении запроса котировок в электронной форме, предметом которого является поставка спецодежды правомерно отказала заявке ООО «Комплекс-Снаб» в допуске к участию в вышеуказанном запросе котировок.

Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности данного довода заявителя.