Жалоба ООО «Урал Контракт» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Урал Контракт» на положения аукционной документации заказчика- Администрации МР «Город Людиново и Людиновский район», при проведении электронного аукциона, предметом которого является ремонт автомобильных дорог г. Людиново по ул. Володарского, пер. Базарный, ул. Московская до ул. Энгельса протяжённостью 1,183 км .

Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.

 Согласно доводу жалобы ООО «Урал Контракт», в нарушении ст. 33 Федерального закона в аукционной документации электронного аукциона в описании объекта закупки материалы (товары) и оборудование, используемое при выполнении ремонтных работ, их качество и комплектация не соответствуют требованиям действующих государственных стандартов (ГОСТ), технических условий (ТУ), требованиям нормативных документов, а также действующего законодательства.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Согласно п. 9 Информационной карты заявки на участие в электронном аукционе документации об электронном аукционе установлено, в т.ч. «...Подрядчику необходимо: - выполнять работы в соответствии с Техническим заданием» (Приложение №3 к Информационной карте заявки на участие в электронном аукционе).

Таким образом, в Техническом задании установлено, что Подрядчик должен выполнять работы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, установленными к таким работам, обеспечить надлежащее качество выполняемых работ в соответствии с действующими строительными нормами и правилами. Данное требование к Подрядчику не нарушает положения ст. 33 Федерального закона №44-ФЗ.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России, изучив материалы жалобы, выслушав доводы сторон, приходит к выводу, что документация об электронном аукционе, предметом которого является ремонт автомобильных дорог г. Людиново по ул. Володарского, пер. Базарный, ул. Московская до ул. Энгельса протяжённостью 1,183 км, проект контракта, извещение об осуществлении закупки соответствуют законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в частности Федеральному закону № 44-ФЗ.