Жалоба ООО МКЦ «СПЕКТР» признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО МКЦ «СПЕКТР» на действия комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка капитальный ремонт участков тепловой сети от ул. Комсомольская дом № 1а  до дома № 9 по ул. Октябрьская; от ул. Горняк дом № 5 до дома № 6 по ул. Советская; от дома № 3 до дома № 21 по ул. Комарова; по ул. Комарова от дома № 19 до дома № 5 (здание детского сада) в поселке Пятовский Дзержинского района Калужской области.

Согласно доводам жалобы Заявителя, Комиссия по осуществлению закупок неправомерно отклонила заявку ООО МКЦ «СПЕКТР».

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Согласно письменным пояснениям специализированной организации, по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе комиссией было принято решение о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе, поданной ООО МКЦ «СПЕКТР», так как участником закупки представлен устав в старой редакции. Представлен Устав от 25.01.2010, а в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ последние изменения вносились 02.04.2014, однако участником закупки изменения не предоставлены.

Таким образом, устав, предоставленный участником закупки, не соответствует уставу организации, действующему на момент подачи заявки.

Также, заявка Общества с ограниченной ответственностью ООО МКЦ «СПЕКТР» признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе в связи с тем, что не представлена действующая выписка (копия действующей выписки) из реестра членов саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии со ст. 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ, по форме, которая утверждена Приказом Ростехнадзора от 04.03.2019 N 86. Представлена выписка с истекшим сроком действия (в составе заявки участником предоставлена копия выписки из реестра членов саморегулируемой организации от 26 июля 2019 года, срок действия которой на момент подачи заявки истек).

В соответствии с частью 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в случае непредставления документов (копий документов), подтверждающих соответствие участника электронного аукциона требованиям, установленным п.1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона №44-ФЗ, копии учредительных документов, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы заявителя.