Жалоба на положения документации заказчика признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Морис» на положения аукционной документации заказчика – Администрации МР «Ферзиковский район», при проведении электронного аукциона, предметом которого являлось строительство автомобильной дороги Болдасовка-Старо-Селиваново в «Ферзиковском районе».

Согласно доводу жалобы ООО «Морис», отсутствие проектно-сметной документации в полном объеме в составе документации означает, что заказчик не установил требование к объему работ, подлежащих выполнению в рамках заключаемого контракта и лишает участника закупки обосновано сформировать свое предложение.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "С контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Федеральный закон №44-ФЗ) документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с ч. 16 и 16.1 ст. 34 указанного закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 ГрК РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

Состав проектной документации объектов капитального строительства е учетом особенностей, предусмотренных ч. 13 ст. 48 ГрК РФ определен ч. 12 ст. 48 ГрК РФ.

При размещении извещения об осуществлении указанной закупки в единой информационной системе размещена проектная документация в полном объеме и в соответствии с требованиями ч. 2, ч. 12 ст. 48 ГрК РФ.

В составе аукционной документации указанной закупки представлено положительное заключение экспертизы Автономного учреждения Калужской области «Управление государственной экспертизы Калужской области», номер заключения экспертизы 40-1-1-3-0212-16 от 30.11.2016, объект экспертизы: «Проектная документация и результаты инженерных изысканий», наименование объекта экспертизы: «Строительство автомобильной дороги Болдасовка-Старо-Селиваново в «Ферзиковском районе».

В своих пояснения представители заказчика и специализированной организации указывают, что согласно выводам положительного заключения экспертизы, проектная документация и результаты инженерных изысканий на строительство объекта капитального строительства «Строительство автомобильной дороги Болдасовка-Старо-Селиваново в «Ферзиковском районе», соответствуют требованиям технических регламентов и требованиям к содержанию разделов проектной документации.

Таким образом, вся необходимая в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 44-ФЗ, ч. 1, ч. 2 ст. 48 ГрК РФ документация размещена в единой информационной системе.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России, изучив материалы жалобы, выслушав доводы сторон, пришла к выводу, что документация об электронном аукционе, предметом которого являлось строительство автомобильной дороги Болдасовка-Старо-Селиваново в «Ферзиковском районе», проект контракта, извещение об осуществлении закупки соответствуют законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в частности Федеральному закону № 44-ФЗ.

По итогам рассмотрения жалоба ООО «Морис» была признана необоснованной.