Итоги пресс-конференции, посвященные результатам рассмотрения жалобы ООО «Сценография»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

03 июля 2020 года в Калужском УФАС России состоялась пресс-конференция, посвященная результатам рассмотрения жалобы ООО «Сценография» на положения аукционной документации заказчика – ГБУК Калужской области «Калужский Ордена Трудового Красного Знамени областной драматический театр»при проведении электронного аукциона, предметом которого являлось приобретение одежды сцены из трудновоспламеняемых материалов.

Согласно доводу жалобы ООО «Сценография», участник закупки предоставляет заказчику в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции, однако порядок формирования и ведения реестра российской промышленной продукции, включая прядок предоставления выписки из него и ее форму, до сих пор не утвержден Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, таким образом, данную выписку представить не возможно и соответственно, участие в закупке не представляется возможным.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020г. №616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства» установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств – членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению (далее – перечень).

В указанный перечень включен код ОКПД 13.9 - Изделия текстильные прочие, к которому относятся изделия текстильные готовые прочие, не включенные в другие группировки (объект закупки). Соответственно, на закупку №0137200001220002508 распространяются требования, установленные Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 202г. №616.

Согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2020г. №616 установлено, что для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки представляет заказчику в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров и (или) информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если такое предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719. При этом, подтверждением производства продукции на территории Российской Федерации является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации. Указанный реестр также размещен на главной странице ЕИС.

Пунктом 16.9 раздела I «Информационная карта заявки на участие в электронном аукционе» аукционной документации установлено, что в целях определения условий, необходимых для реализацииПостановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 616"Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" дополнительным требованием к участникам закупки промышленных  товаров является использование при производстве промышленных товаров, и (или) выполнении работ, и (или) оказании услуг материалов или полуфабрикатов, страной происхождения которых является Российская Федерация и (или) государство - член Евразийского экономического союза.

Документы, подтверждающие страну происхождения в отношении промышленных товаров представляются поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на этапе исполнения контракта по форме и в порядке, которые предусмотрены пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 616.

Постановление №616 вступило в силу 01.05.2020г. и применяется к закупкам, которые размещены со дня вступления в силу данного постановления. При этом, извещение о проведении электронного аукциона было опубликовано 22.05.2020г.

Таким образом, Заказчиком в аукционной документации правомерно установлено требование, предусмотренное Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020г. №616.

Согласно доводу жалобы ООО «Сценография», требуемый к поставке бархат не производится на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Изучив представленные заявки, Комиссия установила, что в заявках № 231, 232, 246, 255, 74, 80, 139, 148, 151, 185, 209, поданных на участие закупке, задекларирована странах происхождения товара «Россия». Иных сведений, подтверждающих довод жалобы ООО «Сценография», на рассмотрение жалобы предоставлено не было.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России, изучив материалы жалобы, выслушав доводы сторон, пришла к выводу, что документация об электронном аукционе, предметом которого являлось приобретение одежды сцены из трудновоспламеняемых материалов, проект муниципального контракта, извещение об осуществлении закупки соответствуют законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

На основании вышеизложенного, по итогам рассмотрения жалоба ООО «Сценография» была признана необоснованной.