Итоги пресс-конференции, посвященные результатам рассмотрения жалобы ООО «Боханский АБЗ»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

19 июня 2020 года в Калужском УФАС России состоялась пресс-конференция, посвященная результатам рассмотрения жалобы ООО «Боханский АБЗ»на положения аукционной документации заказчика – ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик»при проведении электронного аукциона, предметом которого являлось выполнение работ по реконструкции автодороги "Белоусово-Высокиничи-Серпухов"-Чаусово-Троицкое-Кременки на участке с км 31+000 по км 32+927 в Жуковском районе.

Согласно доводу жалобы ООО «Боханский АБЗ», в документации об аукционе не содержатся требования к оформлению документов, подтверждающих членство в саморегулируемой организации, а именно отсутствует условие срока действия выписки и формы ее подачи.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Согласно пункту 16.2 Раздела II«Информационной карты заявки на участие в электронном аукционе» аукционной документации, в составе второй части заявки должны быть представлены, в том числе «Документы, или копии документов, подтверждающие:

- соответствие участника аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ:

- действующая выписка (копия выписки) из реестра членов саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта в отношении объектов капитального строительства в соответствии со ст. 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ.

Согласно части 4 статьи 55.17 Градостроительного кодекса РФ саморегулируемая организация обязана предоставить по запросу заинтересованного лица выписку из реестра членов саморегулируемой организации в срок не более чем три рабочих дня со дня поступления указанного запроса. Срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи.

Следовательно, в документации установлено требование о предоставлении в составе второй части заявки действующей выписки из реестра членов саморегулируемой организации.

Таким образом, данный довод жалобы признается необоснованным.

3. Согласно доводу жалобы ООО «Боханский АБЗ», Заказчиком в проекте контракта не установленотиповое условие о привлечении к исполнению контракте субподрядчикови соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

В соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Пунктом 12.3 Раздела II «Информационной карты заявки на участие в электронном аукционе» аукционной документации установлено, чтоучастник, не являющийся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, привлекает к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме 20 (двадцати) процентов от цены контракта.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России, изучив материалы жалобы, выслушав доводы сторон, пришла к выводу, что документация об электронном аукционе, предметом которого являлось выполнение работ по реконструкции автодороги "Белоусово-Высокиничи-Серпухов"-Чаусово-Троицкое-Кременки на участке с км 31+000 по км 32+927 в Жуковском районе, проект муниципального контракта, извещение об осуществлении закупки соответствуют законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По итогам рассмотрения жалоба ООО «Боханский АБЗ» была признана необоснованной.