Жалоба на положения аукционной документации заказчика признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба  ООО «УНИВЕРСАЛ-М» на положения аукционной документации заказчика – ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик», при проведении электронного аукциона, предметом которого являлось оказание услуг по разработке проектной и рабочей документации по объекту: Реконструкция автомобильной дороги Боровск-Федорино- «Верея-Медынь» на участке с км 5+700 по км 6+000 (АПВГК «Бутовка») в Боровском районе (устройство автоматизированного пункта (автоматизированной системы) весового и габаритного контроля транспортных средств).

Согласно доводу жалобы ООО «УНИВЕРСАЛ-М», в нарушение части 8.1  статьи 96 Закона о контрактной системе аукционная документация и проект контракта не содержат способов обеспечения гарантийных обязательств.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

В соответствии с частью 8.1 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, об обеспечении гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Согласно пояснениям представителя заказчика, уполномоченного органа законом не предусмотрено обязательное цитирование в документацию об электронном аукционе, в том числе проект контракта вышеуказанных условий.

В разделе 8 Проекта контракта установлен порядок и срок предоставления Исполнителем обеспечения гарантийных обязательств. При этом, в пункте 8.4. Проекта контракта установлено, что способ обеспечения гарантийных обязательств определяется Исполнителем самостоятельно.

Не указание дословного содержания части частью 8.1 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в Разделе IV «Проект контракта» аукционной документации не влечет нарушение законодательства о контрактной системе, так как данная норма может быть применена и без указания в документации об электронном аукционе.

Таким образом, довод заявителя жалобы был признан необоснованным.

По итогам рассмотрения жалоба ООО «УНИВЕРСАЛ-М» была признана необоснованной.