Итоги пресс-конференции, посвященные результатам рассмотрения жалобы ООО «ЛенКорТендер»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Итоги пресс-конференции, посвященные результатам рассмотрения жалобы ООО «ЛенКорТендер» на действия комиссии уполномоченного органа -  министерства конкурентной политики Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка шин.

Согласно доводам жалобы ООО «ЛенКорТендер», комиссия уполномоченного органа неправомерно отклонила заявку участника на участие в электронном аукционе.

Заявитель полагает, что предложил улучшенную характеристику стеклопакета 40мм, с энергосберегающим напылением, чем заложено в сметной документации заказчика.

Также заявитель полагает что, заказчик не обратил внимание на то, что нумерация в Техническом задании и в заявке участника не соответствует. Пункт 6 Технического задания соответствует пункту 7 заявки участника.

В пункте 7 заявки участника указано, что шины являются дорожными,  что соответствует требованиям Технического задания.

В ходе рассмотрения жалобы по существу, представитель заказчика, уполномоченного органа пояснили, что заявка ООО «ЛенКорТендер» была отклонена в связи с несоответствием предоставленной информации, а именно предоставлены конкретные показатели с иной нумерацией позиций.

Исследовав заявку участника закупки № 154 ООО «ЛенКорТендер», Комиссия Калужского УФАС России установила, что несовпадение пунктов 6 и 7 Технического задания у заказчика и участника произошло в связи с тем, что в заявке ООО «ЛенКорТендер» по позиции № 2 Технического задания в количестве 8 штук была разделена на 2 части по 4 шины.

ООО «ЛенКорТендер» полагает, что документация об электронном аукционе не запрещает подобное предложение участника, которое соответствует текущему законодательству и не нарушает права заказчика.

Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России, не установила несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе в вышеуказанной заявке, так как участником представлены все конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией и Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ, а именно функциональные, технические, качественные характеристики товара, установленные заказчиком в пункте 6 Технического задания, которые были отражены в пункте 7 заявки ООО «ЛенКорТендер».

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что комиссия уполномоченного органа – министерства конкурентной политики Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка шин, в нарушение требований пункта 2 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, неправомерно приняла решение об отклонении заявки № 154 ООО «ЛенКорТендер».