Жалоба ООО «Морис» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Морис» на положения аукционной документации заказчика – Администрации МР «Мещовский район» при проведении электронного аукциона, предметом которого являлась "Реконструкция автодороги Казаковка-Гостье-Деревягино-Орля в Мещовском районе" 1 этап.

Согласно доводу жалобы ООО «Морис» в ЕИС не размещена проектно-сметная документация в полном объеме.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Федеральный закон №44-ФЗ) документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 ГрК РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

Состав проектной документации объектов капитального строительства е учетом особенностей, предусмотренных ч. 13 ст. 48 ГрК РФ определен ч. 12 ст. 48 ГрК РФ.

При размещении извещения об осуществлении указанной закупки в единой информационной системе размещена проектная документация в полном объеме и в соответствии с требованиями ч. 2, ч. 12 ст. 48 ГрК РФ.

В составе аукционной документации указанной закупки представлено положительное заключение экспертизы Автономного учреждения Калужской области «Управление государственной экспертизы Калужской области», номер заключения экспертизы 40-1-1-3-036506-2019 от 19.12.2019, объект экспертизы: «Проектная документация и результаты инженерных изысканий», наименование объекта экспертизы: «Реконструкция автодороги «Казаковка-Гостье-Деревягино-Орля» в Мещовском районе 1 этап».

В разделе VI положительного заключения экспертизы указывается, что проектная документация и результаты инженерных изысканий на строительство объекта капитального строительства «Реконструкция автодороги «Казаковка-Гостье-Деревягино-Орля» в Мещовском районе I этап» соответствуют установленным требованиям.

Таким образом, вся необходимая в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 44-ФЗ, ч. 1 ст. 48 ГрК РФ документация размещена в единой информационной системе.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России, изучив материалы жалобы, выслушав доводы сторон, пришла к выводу, что документация об электронном аукционе, предметом которого являлась "Реконструкция автодороги Казаковка-Гостье-Деревягино-Орля в Мещовском районе" 1 этап., проект муниципального контракта, извещение об осуществлении закупки соответствуют законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в частности Федеральному закону № 44-ФЗ.