Жалоба ПАО «Вымпел-Коммуникации» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ПАО «Вымпел-Коммуникации» на положения аукционной документации заказчика - ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик» при проведении электронного аукциона, предметом которого являлось выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов на участках с к 26+750 по км 27+150, с км 84+200 по км 84+600 в Ферзиковском и Тарусском районах (устройство пунктов(автоматизированных систем) весового и габаритного контроля транспортных средств).

Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком установлено избыточное требование о подтверждении совокупного размера компенсационного взноса в СРО.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Пунктом 17.1 Информационной карты аукционной документации установлены требования к участникам закупки Соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки:

- участник закупки должен быть членом саморегулируемой организации, имеющей компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, сформированный в соответствии со статьями 55.4 и 55.16, ч.3 ст.55.8  Градостроительного кодекса РФ, в области строительства, реконструкции, капитального ремонта в отношении объектов капитального строительства;

- совокупный размер обязательств участника закупки по договорам, которые заключены с использованием конкурентных способов, не должен превышать уровень ответственности участника закупки по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств.

Все перечисленные выше требования не распространяются:

- на участников, которые предложат цену контракта 3 млн руб. и менее. Такие участники не обязаны быть членами СРО в силу ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ;

- на унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения, юрлица с госучастием в случаях, которые перечислены в ч. 2.2 ст. 52 ГрК РФ.

Пунктом 16.2 Информационной карты аукционной документации установлены требования ко вторым частям заявки на участие в электронном аукционе о предоставлении документов, или копий документов, подтверждающих:

- соответствие участника аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ:

- действующая выписка (копия выписки) из реестра членов саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта в отношении объектов капитального строительства в соответствии со ст. 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ.

Требование не распространяется:

- на участников, которые предложат цену контракта 3 млн руб. и менее. Такие участники не обязаны быть членами СРО в силу ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ;

- на унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения, юрлица с госучастием в случаях, которые перечислены в ч. 2.2 ст. 52 ГрК РФ.

Вышеуказанные требования были установлены заказчиком в аукционной документации в соответствии с частью 3 статьи 55.8 Градостроительного кодекса РФ.

Вместе с тем, Комиссия Калужского УФАС России обращает внимание заявителя на то обстоятельство, что Заявителем не представлено документарных подтверждений об установлении Заказчиком в аукционной документации требований о предоставлении в составе заявки договоров, которые заключены с использованием конкурентных способов, в подтверждение уровня ответственности участника закупки по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств.

С учетом вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России пришла к выводу о необоснованности доводов жалобы Заявителя.