Жалоба на действия комиссии признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО МКЦ «СПЕКТР» на действия комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого являлась поставка капитальный ремонт участков тепловой сети от ул. Комсомольская дом № 1а  до дома № 9 по ул. Октябрьская; от ул. Горняк дом № 5 до дома № 6 по ул. Советская; от дома № 3 до дома № 21 по ул. Комарова; по ул. Комарова от дома № 19 до дома № 5 (здание детского сада) в поселке Пятовский Дзержинского района Калужской области.

Согласно доводам жалобы Заявителя, Комиссия по осуществлению закупок неправомерно отклонила заявку ООО МКЦ «СПЕКТР».

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила, что заявка Общества с ограниченной ответственностью ООО МКЦ «СПЕКТР» признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе в связи с тем, что не представлена действующая выписка (копия действующей выписки) из реестра членов саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии со ст. 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ, по форме, которая утверждена Приказом Ростехнадзора от 04.03.2019 N 86. Представлена выписка с истекшим сроком действия (в составе заявки участником предоставлена копия выписки из реестра членов саморегулируемой организации от 26 июля 2019 года, срок действия которой на момент подачи заявки истек).

В соответствии с частью 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в случае непредставления документов (копий документов), подтверждающих соответствие участника электронного аукциона требованиям, установленным п.1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона №44-ФЗ, копии учредительных документов, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России пришла к выводу о необоснованности доводов жалобы заявителя.