Жалоба ООО «Атлантикпро» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Атлантикпро»  на положения аукционной документации заказчика – ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик» при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является выполнение подрядных работ по строительству объекта: «Строительство крытого катка с искусственным льдом в г. Кондрово».

Согласно доводу жалобы ООО «Атлантикпро», Заказчиком в аукционной документации установлены требования к поставке оборудования, технологически и функционально не связанного с предметом закупки.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Согласно письменным пояснениям заказчика, оборудование, указанное в смете «02-01-03к», не подлежит закупке в рамках проводимого аукциона. Согласно обоснованию начальной (максимальной) цены контракта стоимость вышеуказанного оборудования исключена из стоимости контракта, что отражено в строке 2 расчёта Н(М)ЦК в составе аукционной документации.

С учетом вышеизложенного, довод о применении постановления Правительства Российской Федерации №1072 от 05.09.2017г. «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств-членов евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» является также несостоятельным. Кроме того, вышеуказанное постановление с 01.12.2019г. не применяется в связи с истечением срока запрета на допуск товаров, установленного постановлением.

Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы заявителя.