Жалоба ООО «ЧОП «ЭЛИТА»признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «ЧОП «ЭЛИТА» на действия комиссии уполномоченного органа - Управления экономики и имущественных отношений города Калуги при проведении аукциона в электронной форме, предметом которого является оказание услуг по вооруженной охране административного здания, расположенного по адресу: г. Калуга, ул. Воробьевская, 5.

Заявитель полагает, что комиссия уполномоченного органа - Управления экономики и имущественных отношений города Калуги в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ) приняла решение о признании второй части заявки ООО «ЧОП «ЭЛИТА» несоответствующей требованиям аукционной документации.

Как указано в протоколе № Э1048/18-2 подведения итогов электронного аукциона от 17.12.2018 в заявке Заявителя в качестве почтового адреса и места нахождения участника закупки/места жительства участника закупки указан адрес: 248018, Калужская обл., Калуга г, Калуга-1 ж/д_ст, ул. ***, д.***. В выписке из единого реестра юридических лиц и в уставе ООО «ЧОП «ЭЛИТА», представленных электронной торговой площадкой документах из реестра участников размещения заказа, аккредитованных на электронной площадке, на дату и время окончания срока подачи заявок, в качестве адреса места нахождения указано: 248018, г. Калуга, ул. ***, д. ***.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что комиссией уполномоченного органа правомерно была установлена противоречивость информации, содержащейся в документах участника закупки, и в соответствии с абзацем 1 инструкции по заполнению заявки, такая информация была признана недостоверной, в связи с чем, было принято законное решение об отклонении заявки Заявителя.

Кроме того, на доводы заявителя жалобы о невозможности заявителем самостоятельно изменить адрес местонахождения на электронной площадке, представитель уполномоченного органа пояснил, что в соответствии с «Инструкцией по заполнению адреса при помощи встроенного классификатора адресов (поставщики)», размещенной на официальном сайте электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» (http://www.sberbank-ast.ru) в разделе «Инструкции» установлено, что после того, как выбор адреса завершен, все оставшиеся незаполненными поля заполняются вручную, при этом для редактирования доступны следующие поля: ОКАТО, Почтовый индекс, Улица, Дом (корпус/строение) и Офис (квартира).

Документов, подтверждающих обратное, Заявителем в материалы жалобы представлено не было.