Жалоба КФ АО «СОГАЗ» признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба КФ АО «СОГАЗ» на действия организатора торгов - ГП Калужской области «Калугаоблводоканал» при проведении запроса предложений в электронной форме, предметом которого является оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Согласно доводам жалобы КФ АО «СОГАЗ», закупочная комиссии не обоснованно допустила заявки АО «АльфаСтрахование» и ООО СК «СОГЛАСИЕ» к участию в запросе предложений в электронной форме, предметом которого является оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), так как указанные заявки не соответствовали требованиям документации, а именно участники не руководствовались Приложением № 4 и Приложением № 5 к Информационной карте, в части применения иных коэффициентов использованных при расчете начальной максимальной цены договора и критериев оценки и сопоставления заявок.

Требование о предоставлении Заказчику подробного расчета цены договора Документация о проведении запроса предложений в электронной форме не содержала.

АО «АльфаСтрахование» как и другие участники в своей заявке указало предложение о цене договора, которая меньше начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении, что соответствует требованиям Закона № 223-ФЗ.

В связи с тем, что в проводимом запросе предложений отсутствовало требование представлять в составе заявки подробный расчет цены договора с указанием коэффициентов, которые применялись участниками при расчете цены договора, у Закупочной комиссии ГП «Калугаоблводоканал» отсутствовали основания проверять использованные участниками коэффициенты. Во всех поступивших заявках была предложена цена договора, а также содержались все необходимые сведения об участнике закупки, предусмотренные извещением, в связи с чем, у комиссии не было оснований для признания заявок ООО «СК «Согласие» и ОАО «АльфаСтрахование» несоответствующими требованиям извещения.

Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, о несостоятельности данных доводов Заявителя жалобы.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС установила, что в действиях комиссии организатора торгов при проведении запроса предложений в электронной форме, предметом которого является оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), отсутствуют нарушения требований действующего законодательства.