Жалоба ООО «Архи+» признана обоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Архи+» на положения аукционной документации заказчика – Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области «Калужская областная клиническая детская больница» при проведении аукциона в электронной форме, предметом которого является выполнение работ по разработке проектно-сметной и рабочей документации по объекту "Реконструкция государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области "Калужская областная клиническая детская больница" по адресу: г. Калуга, ул. Вишневского, д.1.

Согласно доводам жалобы ООО «Архи+», сроки выполнения работ, установленные Заказчиком в аукционной документации, являются невыполнимыми и вводят в заблуждение участников аукциона.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Согласно пункту 1 части 13 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ в контракт включаются обязательные условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.

В пункте 8.4. Информационной карты заявки на участие в электронном аукционе (Раздел I Документации об электронном аукционе) Заказчиком установлено, что срок поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг с момента заключения Контракта по 31 декабря 2018 г.

В пункте 1.2 Гражданско-правового договора (Раздел IV Документации об электроном аукционе) Заказчиком установлены требования к срокам выполнения работ, а именно: Сроки выполнения работ: с момента заключения Контракта по 31 декабря 2018 г. Исполнитель имеет право выполнить работы досрочно.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы представитель Заказчика пояснил, что между Министерством здравоохранения Калужской области и ГБУЗ КО «КОКДБ» было пописано соглашение №304 о предоставлении субсидии на иные цели от 30.10.2018. В соответствии с пунктом 4.1 данного соглашения и Приложения №1 указанная субсидия выделена лишь на текущий финансовый год – 2018. Таким образом, как пояснил представитель Заказчика, расходование выделенной субсидии учреждением должно быть осуществлено в текущем финансовом году: в 2018 году должны быть взяты бюджетные обязательства (заключен контракт) и взяты денежные обязательства (подписан акт выполненных работ). Именно по этой причине сроки выполнения работ, являющиеся предметом закупки, ограничены концом 2018 года и установлены до 31.12.2018.

Кроме того, представитель Заказчика также пояснил, что в соответствии с п.2.3.3. Соглашения учреждение в случае неиспользования субсидии на конец текущего финансового года (2018) обязано вернуть ее в доход областного бюджета.

В связи с чем, представитель Заказчика признал доводы жалобы ООО «Архи+» обоснованными.