Жалоба ООО «Лабприбор»признана частично обоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Лабприбор» на положения аукционной документации заказчика - ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России при проведении аукциона в электронной форме, предметом которого является закупка системы рентгеновской компьютерной томографии всего тела.

Согласно доводам жалобы ООО «Лабприбор», Заказчиком некорректно составлен пункт ТЗ «Скорость охлаждения рентгеновской трубки, тысяч ТЕ/мин», а именно отсутствует фраза «не менее».

В ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России установила, что в Техническом задании в пункте «Скорость охлаждения рентгеновской трубки, тысяч ТЕ/мин» Заказчиком в графе «Наименование показателя» не указана «Максимальная» скорость, а в графе «значение показателя» не указана фраза «не менее», что подтверждается представленными сведениями о характеристиках существующих медицинских оборудований для системы рентгеновской компьютерной томографии всего тела.

Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу об обоснованности данного довода Заявителя и о нарушении Заказчиком требований пункта 1 части 1 статьи 33, части 2 статьи 33, пункта 1, 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ.

Согласно доводам жалобы ООО «Лабприбор», Заказчиком некорректно составлен пункт ТЗ «Скорость перемещения стола для пациента, мм/сек». По мнению Заявителя невозможно определить, скорость какого перемещения должна быть указана: горизонтального или вертикального.

Заказчиком на рассмотрение жалобы был представлен ГОСТ Р 55771-2013, в соответствии с которым указаны основные технические характеристики, указываемые в техническом задании на торги, а именно приводятся характеристики (параметры), которые следует включать в ТЗ на государственную закупку РКТ, в том числе указано:

- диапазон вертикального перемещения стола для пациента, мм, не менее;

- диапазон горизонтального перемещения пациента, не менее;

- скорость перемещения стола для пациента, мм/с.

Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России установив, что в Техническом задании в пункте «Скорость перемещения стола для пациента, мм/сек» Заказчиком в графе «значение показателя» не определено скорость какого перемещения должна быть указана: горизонтального или вертикального, приходит к выводу о нарушении Заказчиком требований пункта 1 части 1 статьи 33, части 2 статьи 33, пункта 1, 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ.

Согласно доводам жалобы ООО «Лабприбор», Заказчиком некорректно составлен пункт ТЗ «Максимальная пространственная разрешающая способность, мм» и вводит в заблуждение производителей и участников аукциона.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы представителем Заказчика были представлены каталоги на изделие двух производителей: Siemens и Canon, в соответствии с которыми обе характеристики «пространственная разрешающая» и «пар линий на сантиметр» присутствуют в описании продукции.

На основании вышеизложенного, в связи с допущенными существенными нарушениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необходимости выдачи предписания о внесении изменений в аукционную документацию, а также об отмене протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе, составленного в ходе проведения аукциона.