Публичные обсуждения 21.02.2019 года. Отвечаем на вопросы.

Публичные обсуждения  21.02.2019 года. Отвечаем на вопросы.

21 февраля 2019 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Калужского УФАС России.

По итогам мероприятия участникам предлагалось заполнить специальную анкету, в одном из пунктов которой можно задать вопросы о правоприменительной практике, возникающие при осуществлении  государственного надзора за соблюдением антимонопольного законодательства.

Сегодня мы отвечаем на поставленные вопросы.

1.

Вопрос:

Правомерность отказа ПАО «КСК» в заключении отдельных договоров на разные объекты, находящиеся в разных населенных пунктах и отнесенных к разным статьям расхода бюджета?

Ответ: для ответа на данный вопрос необходимо изучить оферту и ответ на нее. В случае несогласия с действиями ПАО «КСК» по заключению договора энергоснабжения можно обратиться в Калужское УФАС России для проведения проверки действий гарантирующего поставщика на соответствие требованиям антимонопольного законодательства.

 2.

Вопрос:

В настоящее время в сети «Интернет» появилась информация об оказании организацией услуг по включению участников закупок в «Реестр надежных партнеров» (как система добровольной сертификации). Данные организации афишируют выдаваемый сертификат (свидетельство) как обязательное условие для участия в закупках для участников по 44-ФЗ. Насколько это легитимно? 44-ФЗ не содержит такого требования.

Ответ:

Обязательные требования, предъявляемые к участникам закупки, установлены в статье 31 44-ФЗ. Наличие добровольного сертификата вышеуказанной статьей не предусмотрена.

3.

Вопрос:

Должен ли быть перечень ключевых показателей эффективности антимонопольного комплаенса одинаковым для всех регионов?

Ответ:

Данного требования Методикой расчета ключевых показателей не предусмотрено. Ключевые показатели должны отражать эффективность функционирования в органе исполнительной власти антимонопольного комплаенса.

4.

Вопрос:

Спящие нормы в отношении антимонопольного комплаенса?

Ответ:

Статьи 15-18 ФЗ «О защите конкуренции» статьи 14.9 и 14.32 КоАП РФ.

5.

Вопрос:

Рекомендации, как размещать органам власти примерную структуру антимонопольного комплаенса?

Ответ:

Для федеральных органов власти структура антимонопольного законодательства определена в Распоряжении Правительства РФ от 18.10.2018 №2258-р. При этом данным распоряжением органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления при создании и организации антимонопольного комплаенса рекомендовано руководствоваться установленным Правительством РФ порядком.