Жалоба ООО «Ремточстрой Инжиниринг» признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Ремточстрой Инжиниринг» на положения аукционной документации заказчика – МБОУДО "Детско - юношеский центр космического образования «Галактика» города Калуги при проведении аукциона в электронной форме, предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту здания МБОУДО ДЮЦКО "Галактика" для организации детского технопарка.

ООО «Ремточстрой Инжиниринг» полагает, что заказчик нарушил требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ) в части положения пункта 1 и 2 части 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, чем вводит в заблуждение участников закупки.

Заказчиком, уполномоченным органом представлены пояснения по существу доводов жалобы ООО «Ремточстрой Инжиниринг», в которых указано, что доводы названной жалобы являются необоснованными, а аукционная документация основана на положениях Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Комиссия Калужского УФАС России пришла к выводу, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ не ограничивают заказчика в установлении функциональных, технических, качественных характеристик товара, являющихся значимыми для заказчика, а заявителем жалобы не представлено доказательств, подтверждающих невозможность поставить товар, указанный в документации.