День конкуренции посетили представители более 40 стран

На мероприятие Федеральной антимонопольной службы «День конкуренции в России» приехало более 40 коллег из конкурентных ведомств зарубежных стран, расположенных на разных континентах. Их разделяют моря и океаны, но они знают, насколько важно в работе антимонопольных органов взаимодействие друг с другом и сотрудничество, особенно с учетом того, что стратегия крупного бизнеса достаточно часто имеет глобальный характер.

 

«Мероприятие ФАС России на международном уровне затрагивает интересы не только одной страны, – отметил председатель Комиссии по защите конкуренции Республики Армения Артак Шабоян. – Оно позволяет познакомиться с антимонопольными делами разных стран, их опытом работы».

 

В Армении, например, большое внимание уделяется взаимодействию с другими органами власти. «Выявленные антимонопольным органом проблемы имеют, как правило, более глубокие причины, которые находятся в компетенциях разных ведомств. Причем зачастую это не причины, а следствия», – пояснил Артак Шабоян. Также важную роль играет адвокатирование конкуренции. «Комиссия Армении стремится поднять уровень знаний конкурентного права в стране на основе взаимодействия с другими государственными органами и за счет повышения информированности граждан и представителей бизнеса о преимуществе и пользе конкуренции».

 

Это на национальном уровне. На наднациональном – конкурентное ведомство также проводит активную политику по развитию сотрудничества с органами власти других стран. В частности, в настоящее время ведется большая работа по вступлению Армении в Евразийский экономический союз.

 

Президент Конкурентного ведомства Турции Нуретин Калдиримчи в свою очередь отметил, что антимонопольным органам всегда необходимо учитывать, как быстро и сильно меняется мир, в котором мы живем, и в соответствии с этим вносить изменения в законодательство.

 

В Турции, например, разработанный законопроект планируют принять в конце этого года. В Египте, как сообщила руководитель конкурентного ведомства Мона Ельграф, новый закон уже принят. Он позволит антимонопольному органу Египта самостоятельно возбуждать дела и бороться с многочисленными нарушениями. «Рынки Египта отличаются достаточно высокой концентрацией», – пояснила она. Напомним, что 4 сентября этого года был утвержден и законопроект ФАС России, разработанный с учетом лучших международных практик.

 

Кроме того, президент Конкурентного ведомства Турции считает, что нужно не просто выявлять и пресекать нарушения, но и выяснять, «почему те правила, которые мы создаем, были нарушены, есть ли в этом объективная причина».

 

Вслед за своими коллегами Нуретин Калдиримчи также отметил важность взаимодействия с другими органами власти: «Независимость ведомства не означает, что оно может работать в отрыве от других».

 

Подобную мысль выразил и Председатель Комиссии по конкуренции Индии Ашок Чавла: «Ни одна страна не является изолированным островом. Нужно работать так, как и компании, – сообща. Особенно против сговоров». Причем, как отметил Ашок Чавла, размер компании в таких делах не важен.

 

«География конкурентных ведомств, принимающих участие в мероприятиях Федеральной антимонопольной службы, с каждым годом становится все шире,– подчеркнул заместитель руководителя ФАС России, статс-секретарь Андрей Цариковский. – В этом году впервые участвует Египет. Надеемся, что в следующий раз к нам присоединяться и другие страны».