Арбитражный суд Калужской области поддержал Калужское УФАС России по делу о картеле на торгах, проводимых для целей гособоронзаказа

      

Арбитражный суд Калужской области поддержал решение Калужского УФАС России о наличии картельного соглашения между ООО «Интра Тул-М» и ООО «Евротулинжиниринг».

В 2022 году антимонопольным органом по заявлению Прокуратуры города Обнинска, выявлено картельное соглашение между ООО «Интра Тул-М» и ООО «Евротулинжиниринг» на торгах, проводимых АО «ММЗ «Авангард».

Калужское УФАС России установило, что хозяйствующие субъекты при участии в торгах действовали в интересах друг друга, фактически отказались от конкурентной борьбы, а также осуществляли подачу заявок и ценовых предложений с использованием единой инфраструктуры, в том числе одного IP-адреса.

Кроме того, анализ материалов проверок показал наличие хозяйственных взаимосвязей между ООО «Интра Тул-М» и ООО «Евротулинжиниринг», выраженных в приобретении друг у друга товара, для дальнейшей поставки в АО «ММЗ «Авангард», а также наличие родственных связей между сотрудниками организаций.

ООО «Интра Тул-М» и ООО «Евротулинжиниринг» также были привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ за совершенное правонарушение.