В Калужской области УФАС займется поставщиками продовольствия в розничные торговые сети

Более 20 контрольных проверок торговых организаций Калужской области проведено региональным Управлением Федеральной антимонопольной службы РФ за последнее время. Об этом сообщает 6 февраля корреспондент ИА REGNUM по материалам очередного заседания регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, которое провела заместитель министра — начальник управления потребительского рынка и лицензирования министерства конкурентной политики Калужской области Маргарита Щеголева.

По итогам проверок УФАС возбуждено девять дел о фактах нарушения закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности с РФ», по восьми из них выданы соответствующие предписания, наложен один штраф, также находится на рассмотрении дело в отношении торговой сети из Санкт-Петербурга.

Представитель антимонопольной службы обратился к присутствующим на заседании руководителям торговых организаций с просьбой своевременно информировать ведомство о случаях резкого повышения цен поставщиками товаров. На вопросы ценообразования на уровне поставок также более пристально стала обращать внимание и областная прокуратура.

Вместе с тем, как отмечалось на заседании, на агропромышленном региональном рынке производители на 6% снизили цены на говядину и свинину. По данным мониторинга цен на продовольственные товары с 28 января по 4 февраля в магазинах федеральных сетей области отмечено повышение минимальных цен на рисовую крупу, макаронные изделия и чай повысились на 2-5% (повышение не превысило двух рублей за килограмм), на 4-5% (на 10-15 рублей за килограмм), подорожала мороженная рыба. Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.