Мосальскую администрацию оштрафовали за открытие счета в банке

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Необычное дело рассматривалось в Калужском УФАС - главу администрации городского поселения «Город Мосальск» привлекли к административной ответственности за открытие расчетного счета города в Сбербанке без проведения конкурса.

30 августа 2010 года между Администрацией городского поселения «Город Мосальск» в лице Главы администрации городского поселения «Город Мосальска» и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (ОАО) был заключен договор банковского счета. Между тем, согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», органы местного самоуправления для оказания финансовых услуг, в том числе по открытию и ведению банковских счетов и кассовому обслуживанию должны осуществлять отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Согласно пояснениям Администрации, бухгалтерия Администрации городского поселения «Город Мосальск» является отделом Администрации муниципального района «Мосальский район». Однако договор был заключен не с финансовым отделом администрации Муниципального района «Мосальский район» и не с бухгалтерией администрации городского поселения «Город Мосальск», а непосредственно с администрацией (исполнительно-распорядительный орган) городского поселения «Город Мосальск» в лице главы администрации (исполнительно-распорядительный орган) городского поселения «Город Мосальск».

Торги на право заключения договора банковского счета между Администрацией и Сбербанком РФ не проводились, что подтверждается материалами дела. Срок действия договора сторонами не определен.

Действиями Администрации по заключению договора банковского счета без проведения открытого конкурса или открытого аукциона Сбербанку РФ созданы более благоприятные условия деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами. Договор банковского счета был заключен Главой Администрации городского поселения «Город Мосальск», который должен был осознавать и предвидеть возможность нарушения антимонопольного законодательства в результате заключения данного договора.

Несмотря на то, что за это время глава города Мосальска уже поменялся, УФАС сочла, что субъектом административного правонарушения является Глава администрации городского поселения «Город Мосальск», поэтому ответственность должен нести действующий глава.

Поскольку глава Мосальска признал нарушения и из-за их малозначимости УФАС назначил административный штраф по минимальной планке - в размере 15 000 рублей.