Поставщиков электроэнергии оштрафовали за сокрытие информации

Управление Федеральной антимонопольной службы по Калужской области начало преследование компаний, являющихся монополистами по передаче электрической энергии и при этом не раскрывающими публично информацию о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий в соответствии со стандартами раскрытия информации, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В частности, УФАС рассмотрело деятельность ОАО «Калужский завод путевых машин и гидроприводов», ОАО «Восход» – Калужский радиоламповый завод», ОАО «Аромасинтез» и ООО «ПрогрессЭлектроСеть».

Все эти предприятия включены в реестр энергоснабжающих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Калужской области. В соответствии с частью 5 статьи 8 ФЗ «О естественных монополиях» в целях обеспечения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий, открытости регулирования деятельности субъектов естественных монополий и защиты интересов потребителей субъекты естественных монополий обязаны обеспечивать свободный доступ к информации о своей деятельности, которая регулируется в соответствии с данным Федеральным законом. Свободный доступ к информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий обеспечивается субъектами естественных монополий в соответствии со Стандартами раскрытия информации, утвержденными Правительством Российской Федерации, путем ее опубликования в средствах массовой информации, включая сеть «Интернет», и предоставления информации на основании письменных запросов потребителей.

У ООО «ПрогрессЭлектроСеть» и «Аромасинтез» отсутствовали официальные сайты в сети Интернет. Также из ответа редакции газеты «Весть», являющейся официальным периодическим изданием, где публикуются официальные материалы органов государственной власти, следует, что они в период с 01.03.2011 по 01.03.2012 также не публиковало в данной газете информацию о своей деятельности как сетевой организации. Кроме того, в адрес Калужского УФАС России от ООО «ПрогрессЭлектроСеть» до возбуждения дела об административном правонарушении не поступали сведения о месте опубликования информации, подлежащей раскрытию в соответствии со Стандартами раскрытия информации.

У ОАО «Восход» – Калужский радиоламповый завод» есть официальный сайт voshod-krlz.ru, однако на нем необходимой по закону информации нет. Из разъяснений представителей предприятия следует, что данные опубликованы, но... на неофициальном сайте jsc-voskhod.com, ссылки на который с официального сайта просто нет. Между тем, информация, согласно порядку опубликования информации, предусмотренного Стандартами раскрытия информации, подлежит опубликованию на официальном сайте сетевой организации.

Аналогично поступило ОАО «Калугапутьмаш» - на ее официальном сайте kalugaputmash.ru необходимой информации нет, она почему-то размещена на неофициальном сайте kpinfo.ru.

Подобные вольности дорого обошлись монополистам: ОАО «Калугапутьмаш», ОАО «Аромасинтез» и ОАО «Восход»-КРЛЗ» оштрафованы на 200 000 рублей, а ООО «ПрогрессЭлектроСеть» - на 20 000 рублей.