Газовщиков заставят ввести оплату за газ без комиссии

«Русстройбанк», «Газэнергобанк» и банк «Элита» пожаловались на действия ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», который отказался от заключения с ними договоров на прием платежей физических лиц без взимания банковской комиссии с граждан при внесении последними коммунальных платежей за потребленный газ.

Конфликт возник из-за того, что газовщики заключили подобный договор выборочно с двумя банками - «Сбербанком России» и «Россельхозбанком», а также с ФГУП «Почта России».

Основным видом деятельности ОАО «Газпром межрегионгаз Калуга» является поставка газа потребителям Калужской области. Таким образом, по своей сути компания является единственным получателем денежных средств за реализованный населению природный газ и единственным покупателем услуг банков по переводу денежных средств за реализованный населению природный газ на территории Калужской области. Все принимаемые финансово-кредитными организациями денежные средства физических лиц за газ переводятся только на расчётный счёт ООО «Газпром межрегионгаз Калуга». ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» является поставщиком природного газа, т.е. оказывает только одну коммунальную услугу – услугу газоснабжения. Иные коммунальные услуги, в том числе услуги связи и энергоснабжения, на территории Калужской области оказывают иные хозяйствующие субъекты (например: ОАО «Калужская сбытовая компания», ОАО «Ростелеком» и др.).

С теми банками и почтой, с которыми газовщики заключили договоры без комиссии, ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» оплачивает услугу перевода денежных средств за газ (в размере 1-2,5%) от суммы выручки продавцу услуг (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Россельхозбанк» и ФГУП «Почта России»), что позволяет последним осуществлять перевод денежных средств населения без взимания комиссионного сбора.

Комиссия Калужского УФАС России сделал вывод, что отказе газовщиков от заключения договоров на перевод (прием) платежей физических лиц при внесении последними коммунальных платежей за потребленный газ могут быть предметом оценки антимонопольного органа на соответствие требованиям части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

В 2010г. ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» имело договорные отношения на прием платежей физических лиц за газ с рядом финансово-кредитных организаций, а именно ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Сбербанк России», ЗАО «Русславбанк», ОАО «Стратегия», ОАО «Росбанк», ЗАО «Транскапиталбанк», ОАО «Пушкино», ООО «Калуга», ОАО «Связь-банк», ЗАО «Фора-банк», ОАО «Транскредитбанк» и, в том числе, ООО банк «Элита» и ОАО «Газэнергобанк». Однако 03.03.2011г. по инициативе ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» с вышеуказанными банками, помимо ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк России», были подписаны соглашения о расторжении договоров о приеме платежей физических лиц. Данные соглашения вступили в силу с 01.04.2011г. На обращения банков с просьбой перезаключить договор газовая организация просто не отвечала или отказывала в его заключении.

Газовщики аргументировали свою позицию тем, что оставшиеся банки и почта полностью закрывают их потребности в сборе платежей, а дополнительные партнеры лишь усложнят документооборот.

Комиссией решила, что в связи с возмещением Обществом только ОАО «Сбербанк России», ОАО «Россельхозбанк» и ФГУП «Почта России» понесенных расходов на оказание услуги по переводу денежных средств за газ, газовщиками были созданы преимущества только для вышеуказанных кредитных организаций при осуществлении последними своей деятельности, что повлекло за собой создание неравных условий при осуществлении переводов денежных средств за газ другими кредитными организациями (создание дискриминационных условий). Создание преимуществ для ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Сбербанк России» и ФГУП «Почта России» влечет за собой отсутствие равных конкурентных условий осуществления деятельности по переводу денежных средств среди кредитных организаций.

Более того, расторжение договоров с остальными банками не привело к уменьшению тарифов на природный газ для населения.

А самым удивительным фактом, всплывшим на поверхность при рассмотрении дела, оказалось то, что выплата комиссии банкам, с которыми не заключен договор... заложена в себестоимость услуг газовщиков в размере 1,8% от выручки от реализации газа населению. Таким образом, при оплате газа из любой кредитной организации, кроме трех «блатных», ведет к оплате услуги по переводу платежей дважды: в составе тарифов на газ для конечного потребителя ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» и при оплате комиссионного вознаграждения кредитной организации. Вот такая экономика по-русски!

Комиссия Калужского УФАС России решила признать действия ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», выразившиеся в отказе от заключения договоров с ЗАО «Русстройбанк», ОАО «Газэнергобанк» и ООО банк «Элита» о переводе платежей физических лиц при внесении последними коммунальных платежей за потребленный газ, нарушающими часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», в том числе пункты 5,8 части 1 вышеуказанной статьи. И выдала предписание об устранении нарушений.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.