Пожадничали

Некоторое время назад в областное УФАС поступило заявление МУП «Муниципальное ремонтно-эксплуатационное предприятие» на действия ОАО «Калуганефтепродукт» по факту необоснованного роста цены на дизельное топливо в Козельском районе в ноябре 2011 года.

Проверка установила, что в период с 3 по 23 ноября прошлого года ОАО «Калуганефтепродукт» на 6 процентов повысило цены на дизельное топливо на Козельской АЗС №12, что выше цен, действующих на АЗС, расположенных в иных районах Калужской области, в том числе и в областном центре. При этом закупочная цена дизельного топлива за тот же период времени оставалась практически неизменной, мало того, наблюдалось даже некоторое ее снижение.

Приказом Калужского УФАС России ОАО «Калуганефте-продукт» включено в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих на рынке определенного товара долю более 35 процентов, а именно: предприятие работает на рынке «розничная реализация дизельного топлива» в географических границах Козельского района Калужской области с долей более 65 процентов. Поэтому в отношении ОАО «Калуганефтепродукт» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» возбуждено дело по необоснованному повышению цены на дизельное топливо на АЗС №12 (г. Козельск), не отвечающей действительным затратам общества.