Поперёд батьки

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В марте прошлого года Калужским УФАС России была проведена проверка исполнения государственных контрактов на выполнение работ по строительству объектов газификации на территории Калужской области. В результате проведенной проверки был выявлен ряд нарушений.

Так, ГКУ КО «Топливообеспечение» выступало заказчиком по аукционам, проводимым в рамках областной целевой программы «Расширение сети газопроводов и строительство объектов газификации на территории Калужской области на 2007-2016 годы» («Газификация Калужской области на 2007-2016 годы»), а также по подпрограмме «Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС на территории Калужской области до 2010 года», а также по иным аукционам.

Подготовка к работам на объектах строительства, а также сами работы начинались задолго до заключения государственного контракта, а в ряде случаев и до подведения итогов аукциона. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подрядчик и субподрядные организации знали, кем будет выигран открытый аукцион.

В ходе проверки данные факты подтвердились. Кроме того, антимонопольная служба провела проверку документов, представленных ответчиками по делу, в результате которой было установлено, что в 21 случае подрядчиками и привлеченными субподрядными организациями работы на объектах и подготовка к ним начинались ранее заключения госконтракта, а следовательно, и ранее заключения договоров субподряда.

На основании материалов проверки было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, а по результатам дела действия заказчика и подрядчиков были расценены как действия по заключению соглашений, повлекшие к ограничению и устранению конкуренции.