ВАС РФ поддержал позицию Калужского УФАС России в отношении Калужского завода стройматериалов

Сфера деятельности: Электроэнергетика

7 февраля 2012 года Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) признал законными выводы Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области (Калужского УФАС России) о наложении штрафа в размере 300 тыс рублей на ЗАО «Калужский завод строительных материалов» (ЗАО «КЗСМ»).

Напомним, ЗАО «КЗСМ» необоснованно уклонялось от заключения договора о технологическом взаимодействии с ООО «База СМ». Калужское УФАС России признало общество нарушившим пункт 5 часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении нарушения.

Завод, не исполнив предписание антимонопольного органа, был оштрафовал на 300 тыс рублей.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону нарушителя, сделав вывод о том, что на момент принятия постановления у Калужского УФАС России отсутствовали основания для привлечения ЗАО «КЗСМ» к административной ответственности, поскольку общество оспорило решение и предписание в Арбитражном суде. Само же исполнение предписания приостанавливалось до вступления в силу судебного акта по этому делу.

Однако Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ согласился с доводами Калужского УФАС России.


«Решением Президиума ВАС РФ по делу ЗАО «КЗСМ» создан ещё один прецедент судебной практики, позволяющий антимонопольному органу привлекать нарушителя к административной ответственности за неисполнение предписания ещё до окончания срока его обжалования. Это позволяет более оперативно и эффективно применять меры антимонопольного реагирования», - прокомментировал руководитель Калужского УФАС России Игорь Баранов.