Двадцатый Арбитражный Апелляционный суд признал незаконными соглашения между Правительством Калужской области и Калужским областным водоканалом.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

5 сентября 2011 года Двадцатый Арбитражный Апелляционный суд признал законность и обоснованность решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области (Калужского УФАС России) в отношении Правительства Калужской области и ООО "Калужский областной водоканал".

В ходе проведения проверки Калужское УФАС России выявило, что в соглашении о сотрудничестве были установлены тарифы, которые должны покрывать экономически обоснованные затраты водоканала, а также предусматривать норму прибыли водоканала в размере не менее 3% от выручки от тарифов на водоснабжение и водоотведение.

Калужское УФАС России признало Правительством Калужской области и ООО "Калужский областной водоканал" нарушившими статью 16 закона "О защите конкуренции" и выдало предписание о прекращении нарушения.

Решение и предписание антимонопольного органа Правительство Калужской области и водоканал обжаловали в судебном порядке.

"Несмотря на особую сложность дела, в числе ответчиков по которому наряду с крупной коммерческой организацией выступало и Правительство Калужской области, его рассмотрение прошло успешно. Тем самым создан прецедент - привлечение к ответственности высшего органа исполнительной власти целого региона и одной из крупнейших организаций, поставляющих услуги ЖКХ. Правоту принятого нами решения подтвердил и Двадцатый Арбитражный Апелляционный суд. Несомненно, этот положительный опыт, в том числе по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ, будет использован в будущем", - прокомментировал руководитель Калужского УФАС России Игорь Баранов.

Справка

В соответствии со статьёй 16 закона "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между органами государственной власти субъектов Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами, либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Согласно закону "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" определены общие принципы регулирования тарифов и надбавок. Однако законом не предусмотрено установление определенной нормы прибыли от выручки от тарифов на водоснабжение и водоотведение в размере фиксированного процента, вне зависимости от экономической обоснованности устанавливаемого тарифа, для отдельных хозяйствующих субъектов, а установление в соглашении критерия, согласно которого для водоканала должна быть предусмотрена норма прибыли в размере не менее 3% от выручки от тарифов на водоснабжение и водоотведение может привести к тому, что расчеты соответствующих тарифов будут экономически не обоснованными, что предоставляет Водоканалу более выгодные условия деятельности по отношению к другим хозяйствующим субъектам.