Калужский районный суд: должностное лицо "Универсал-С" дисквалифицировано за незаконное использование олимпийской символики и товарного знака "Adidas"

13 сентября 2011 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Калужской области (Калужское УФАС России) получило от Калужского районного суда Калужской области постановление о дисквалификации должностного лица ООО «Универсал-С» сроком на шесть месяцев за незаконное использование интеллектуальной собственности.

Комиссия Калужского УФАС России установила, что в сентябре 2010 года ООО «Универсал-С» реализовывало спортивную одежду, незаконно используя товарный знак «adidas», правообладатели которого являются компании «Adidas AG», «Adidas International Marketing B.V.», а также олимпийской символики, правообладателями которой является Оргкомитет «Сочи 2014» и Международный олимпийский комитет.

4 августа 2011 года Калужское УФАС России признало ООО «Универсал-С» нарушившим часть 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» и выдало предписание о недопущении недобросовестной конкуренции.

«Рассмотрении дела в отношении ООО «Универсал-С» никаких трудностей не вызвало. Статья 8 закона «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не допускает продажу, обмен или другое введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались олимпийская или паралимпийская символика», - отметил руководитель Калужского УФАС России Игорь Баранов.

Справка

1. Согласно пункту 2 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

2. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» запрещается продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

3. ООО «Адидас» является единственной компанией в Российской Федерации, обладающей, в силу лицензионного соглашения, правом предоставлять не исключительные сублицензии на использование товарных знаков «Адидас» на все виды продукции, за исключением парфюмерной.

4. Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 01.12.2007 № 310 – ФЗ «Об организации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об Олимпиаде) для целей настоящей статьи под олимпийской символикой понимаются наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Olympic Games», «Sochi 2014» и образованные на их основе слова и словосочетания, олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, а также эмблемы, символы и сходные с ними обозначения Олимпийских игр и олимпийских игр, предшествующих им и следующих за ними.

5. В соответствии с пунктом 3 статьи 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

6.Согласно части 2 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации продукции, работ, услуг влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги) на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

7. Между ФАС России и АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» заключено соглашение «об основах взаимодействия при организации и проведении в г. Сочи ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года», во исполнение которого образована совместная Рабочая группа по защите олимпийской и паралимпийской символики.