Не запутаться бы в сетях

Сфера деятельности: Розничная торговля

Цена на товар складывается из издержек, понесенных при его изготовлении, расходов по его транспортировке и продаже и т.д., но в современных российских условиях решающее значение приобретает фигура посредника, в роли которого выступают крупные и мелкие оптовики, а также торговые сети.

В условиях глобального рынка мы, покупатели, во всех уголках нашей большой страны приобретаем товары, произведенные за сотни и даже тысячи километров от нашего дома. Такая практика является нормальной и даже правильной, если товары аналогичного качества и стоимости не изготовляются в нашей местности, но если таковые есть, то возникает справедливый вопрос: почему они не представлены на полках магазинов крупных торговых сетей региона?

Ответ на этот вопрос прост. По мнению экспертов, причиной тому является нежелание торговых сетей работать с местными производителями, которые, как правило, являются не очень крупными и не могут внести так называемый взнос за вхождение в число поставщиков продуктов для данной сети.

Государство не осталось в стороне от создавшейся ситуации, и с целью защиты покупателей и местных производителей был принят закон Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» №381-Ф3 от 29.12.2009 года.

Настоящим Федеральным законом определены основы государственного регулирования торговой деятельности в России. Одной из целей его принятия было обеспечение единства экономического пространства в стране путем установления требований к организации и осуществлению торговой деятельности; обеспечение доступности товаров для населения, формирования конкурентной среды, поддержки российских производителей товаров; обеспечение соблюдения прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность и поставки производимых или закупаемых товаров.

Однако, несмотря на то что данный закон вступил в силу и действует уже почти полтора года, заявлений с указанием реальных фактов нарушения антимонопольного законодательства в Калужское УФАС России не поступало. Видимо, индивидуальные предприниматели и юридические лица не знают о своих правах либо опасаются обращаться в компетентные органы с соответствующим заявлением.

Поэтому Калужское УФАС России ещё раз разъясняет, что в случае получения отказа крупных торговых сетей от реализации вашей продукции, который мотивирован необходимостью внесения определённой платы за это либо поставкой больших объёмов товаров, несоразмерных с производственными мощностями и объёмом продукции, выпускаемым данным предприятием, вам надлежит обращаться в Калужское УФАС России, которое расположено по адресу: 248000 г. Калуга, пл. Старый Торг, д. 5, тел. 8-(4842) 57-65-92, факс тел. 8-(4842) 57-65-92, также вы можете отправить своё заявление по электронной почте на адрес: e-mail: to40@fas.gov.ru. В заявлении вы должны обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес места жительства и контактные телефоны, изложить суть нарушения законодательства, указать, кем и когда оно допущено. Каждое обращение будет рассмотрено и не останется без ответа.