Калужская область: обсуждены меры по стабилизации цен

На заседании общественно-консультативного cовета при Калужском Управлении Федеральной антимонопольной службы России рассматривалась ситуация на областном рынке обеспечения продовольственными товарами. Представители Министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области проинформировали членов cовета о мерах по недопущению необоснованного роста цен и созданию равных условий поставщикам продовольственных товаров при поставке товаров в торговые сети.
   Как сообщила Маргарита Щеголева, в настоящее время уровень цен на такие товары, как гречневая крупа, растительное масло и другие продовольственные товары, постепенно стабилизируется. Министерством проводятся еженедельные мониторинги продовольственных товаров, исследуется процесс ценообразования. Руководитель Калужского УФАС Игорь Баранов сообщил, что было возбуждено 123 дела по признакам нарушений антимонопольного законодательства и нарушению правил торговли.
   После обсуждения члены совета пришли к выводу, что отчасти рост цен был вызван необоснованным ажиотажным спросом у населения. Присутствующие выразили мнение, что помимо мер, предпринимаемых по отношению к торговым организациям, необходимо проводить разъяснительную работу среди населения.
   Второй, не менее важный вопрос, рассмотренный на заседании совета, касался перехода на электронные аукционы при размещении государственного и муниципального заказа. Было отмечено, что уже в 2010 году 97% государственных заказов было выведено на электронные торги. С января 2011 года все торги будут проходить только в электронной форме. В настоящее время проводится выбор наиболее удобных электронных площадок. Членами совета было также отмечено, что при несомненной антикоррупционности новой формы проведения торгов и существенной экономии бюджетных средств, данная форма не всегда способствует хорошему качеству выполняемых работ, т.к. определяющим фактором является цена, а не квалификация исполнителя.