Лампочка на даче

У многих людей после строительства загородного дома возникают вопросы: как подвести электричество в дом, кроме того, сколько будет это стоить, и вообще, к кому обращаться? Калужское УФАС России отвечает на эти вопросы.

Точка отсчёта

- Если я веду личное подсобное, дачное хозяйство, занимаюсь садоводством, огородничеством, к кому мне обратиться для подключения к электрическим сетям?

- Можете обратиться в ближайшую сетевую организацию (организацию, у которой есть утвержденный тариф на услуги по передаче электрической энергии). Если подобной информации у вас нет, вы имеете возможность обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим запросом, а именно - определить, к ведомости какой сетевой организации относится ваш земельный участок.

- Какие документы необходимо подавать в сетевую организацию?

- В сетевую организацию направляются заявка на осуществление технологического присоединения, план расположения ваших присоединяемых энергопринимающих устройств, копия документа, подтверждающего право собственности на объект строительства. Документы можно подать лично либо отправить по почте.

- Какая плата предусмотрена за присоединение?

- Размер платы за присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 15 кВт включительно (с учетом уже присоединенной в данной точке мощности) рассчитывается из стоимости мероприятий по технологическому присоединению и определяется органом исполнительной власти в области госрегулирования тарифов. Это правило действует, если расстояние от границы участка до ближайших объектов электросетевого хозяйства не превышает 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м - в сельской местности.

- В какой срок производится присоединение?

- Не более полугода, если объект присоединения находится в вышеуказанных границах, в противном случае срок определяется условиями договора.

Обе стороны обязаны

- Какие мероприятия входят в процесс присоединения?

- Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:

а) подготовку и выдачу сетевой организацией технических условий;

б) разработку сетевой организацией и заявителем проектной документации по обязательствам, предусмотренным техническими условиями;

в) выполнение заявителем технических условий, включая проведение сетевой организацией мероприятий по подключению энергопринимающих устройств под действие аппаратуры противоаварийной и режимной автоматики;

г) проверку сетевой организацией выполнения заявителем технических условий;

д) выполнение сетевой организацией технических условий, включая мероприятия по подключению энергопринимающих устройств под действие аппаратуры противоаварийной и режимной автоматики;

е) фактическое присоединение сетевой организацией объектов заявителя к электрическим сетям и включение коммутационного аппарата.

Документальный финал

Далее в течение тридцати календарных дней со дня получения заявки и документов сетевая организация направляет заявителю для  заверения заполненный и подписанный ею проект договора о технологическом присоединении в двух экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору. Проект договора и технические условия должны быть подписаны сетевой организацией и выдаваться бесплатно. Если каких-то документов или сведений не хватает, сетевая организация в течение шести дней уведомляет об этом заявителя.

Заявитель подписывает оба экземпляра проекта договора в течение 30 дней  (с даты получения подписанного сетевой организацией проекта договора) и направляет в указанный срок один экземпляр сетевой организации с приложением к нему документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего такой договор. В случае несогласия заявитель вправе в этот же срок направить мотивированный отказ от его подписания.

Заявитель исполняет обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства. По окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения экс-плуатационной ответственности сторон и акт об осуществлении технологического присоединения. Указанные документы подаются бесплатно.

После всей процедуры технологического присоединения и заключения всех необходимых документов о присоединении к электросетям нужно обратиться к гарантирующему поставщику (в Калужской области - это ОАО «Калужская сбытовая компания») с заявкой и приложением вышеуказанных документов для заключения договора поставки электрической энергии, после чего дом будет обеспечен электричеством. Если заявитель является членом садоводческого товарищества, процесс электроснабжения дачного дома согласуется с правлением садового товарищества.

Весь процесс технологического присоединения к электрическим сетям регулируется Правилами технологического присоединения к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. №861.