Итоги пресс-конференции, посвященной вопросу заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

  

05.08.2022  года  в Калужском УФАС России состоялась пресс-конференция.

 Участниками был освещен вопрос правомерности применении специализированными организациями порядка заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении посредством публичного предложения условий возмездного договора и одновременного предъявления требований оплаты неоказанных услуг, размещенных в платежных документах для внесения платы за техническое обслуживание ВКГО.

   Порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, установлен Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410 (далее Правила №410). 

Согласно Правилам проект договора должен быть изготовлен в двух экземплярах в письменной форме, который в определенный Правилами срок подписывается как специализированной организацией, так и заявителем (физическим лицом, имеющим намерение или давшим согласие на заключение договора).

Правилами №410 определен единственный способ заключения договора по инициативе специализированной организации, а именно, направление в адрес заявителя оферты в письменном виде в двух экземплярах.

 Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора.

Таким образом, в соответствии с Правилами №410 договор считается заключенным с момента его подписания сторонами.

      Оплата выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

  Между тем, требование, установленное специализированной организацией, такое как «договор вступает в силу с момента внесения заказчиком (абонентом) частичной платы - 1/12 от общей суммы годового платежа за услугу (работу) исполнителя по ТО ВКГО и (или) ВДГО»  противоречит Правилам.

     Таким образом, порядок заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО посредством размещения в платежном документе оферты (заявки) с одновременным предъявлением требований оплаты за неоказанные услуги в качестве акцепта (ответа о принятии (заключении) договора и равноценной подписи со стороны заказчика (абонента) противоречит законодательству.