Итоги пресс-конференции, посвященной рассмотрению заявления ООО «Профгаз»

20.04.2021 года в 10 часов 00 минут в Калужском УФАС России состоялась пресс-конференция, посвященная результатам рассмотрения заявления, поданного ООО «Профгаз» в Арбитражный суд Калужской области, о признании незаконным предупреждения Калужского УФАС России об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения антимонопольного законодательства.

ООО «Профгаз» является хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность в качестве специализированной организации, оказывающей услуги по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудованияи аварийно-диспетчерскому обеспечению (далее –ТО ВДГО, ТО ВКГО, АДО соответственно). В газетах «Маяк» от 12.11.2020 No 45 (13542) и «Малоярославецкий край» от 13.11.2020 No 9 обществом размещена публичная оферта о заключении договоров ТО ВДГО, ТО ВКГО и АДО. В составе статьи «Заключать нельзя откладывать! Где ставим запятую?»содержится текст, озаглавленный как «Публичная оферта (предложение) ООО «Профгаз»...». В преамбуле данной публичнойоферты указано, что в соответствии со ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации данный документ является официальным, публичным и безотзывным предложением ООО «Профгаз» заключить договор на указанных ниже условиях. В пункте 5 данной оферты предусмотрено, что договор вступает в силу с момента внесения заказчиком (абонентом) частичной оплаты –1/12 от общей суммы годового платежа за услугу (работу) исполнителя по ТО ВКГО и(или) ВДГО и действует в течение трех лет. Частичную оплату –1/12 от общей суммы годового платежа за услугу (работу) исполнителя по ТО ВКГО и(или) ВДГО заказчиком (абонентом) услуги (работы) следует считать его акцептом (ответом о принятии (заключении) договора) и равноценной подписи со стороны заказчика (абонента).

По результатам проверки управлением было выдано предупреждение в связи с наличием в действиях общества, выразившихся в незаконном получении преимущества в предпринимательской деятельности путем размещения публичной оферты о заключении договора о ТО и ремонте ВДГО и(или) ВКГО и АД в газетах «Маяк» и «Малоярославецкий край», что не предусмотрено Правилами No 410, признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных ст. 14.8 Федеральногозаконаот 26.07.2006 No135-ФЗ "О защите конкуренции".

ООО «Профгаз» обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к Калужскому УФАС России о признании недействительным предупреждения об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения антимонопольного законодательства.

Решением Арбитражного суда Калужской области в требованиях ООО «Профгаз» отказано полностью.