Итоги пресс-конференции, посвященной рассмотрению жалобы ООО «Интра»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

25.03.2021 года в 11 часов 00 минут в Калужском УФАС России состоялась пресс-конференция, посвященная результатам рассмотрения жалобы ООО «Интра» на положения конкурсной документации Заказчика - ГУ Калужское региональное отделение Фонда социального страхования РФ при проведении открытого конкурса в электронной форме, предметом которого является выполнение работ по изготовлению протеза бедра модульного с внешним источником энергии с целью обеспечения инвалида.

ООО «Интра» полагает, что конкурсная документация не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Заказчиком – ГУ Калужское региональное отделение Фонда социального страхования РФ представлены пояснения по существу доводов жалобы ООО «Интра», в которых указано, что доводы названной жалобы являются необоснованными, а конкурсная документация основана на положениях Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.

Согласно доводам жалобы ООО «Интра», два стоимостных показателя являются по сути одним и тем же показателем, так как при его расчете используются данные по одним и тем же контрактам, но по разным величинным показателям.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Согласно письменным пояснениям заказчика, участник закупки вправе приложить к заявкам различные контракты, одни из которых могут подходить по объему выполненных работ сопоставимого объема и характера, исчисляемого по количеству изготовленных протезов, другие – по объему выполненных работ сопоставимого объема и характера, исчисляемого в рублях.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности данного довода жалобы. Жалоба признана необоснованной.