Итоги пресс-конференции, посвященные результатам рассмотрения жалобы ООО «Белмедизделие»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

10 июля 2020 года в Калужском УФАС России состоялась пресс-конференция, посвященная результатам рассмотрения жалобы ООО «Белмедизделие» на положения аукционной документации заказчика - ГБУЗ Калужской области «Калужский областной клинический онкологический диспансер» при проведении электронного аукциона, предметом которого являлась поставка расходных материалов для реанимационного отделения.

Согласно доводам жалобы Заявителя, изделию (позиция № 7 Спецификации) с указанными характеристиками свойственны только продукция, эксклюзивным производителем которой является АИР от Medtronic (США).

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу,Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

При формировании технического задания Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ заказчику предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Следовательно, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупки, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок.

Заказчик вправе включить в аукционную документацию такие характеристики и требования, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций медицинского учреждения. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупок.

Разделом II «Спецификация» аукционной документации установлены требования на поставку расходных материалов для реанимационного отделенияустановлены требования, с учетом потребности заказчика.

Согласно письменным пояснениям ГБУЗ Калужской области «Калужский областной клинический онкологический диспансер»,конкретные требования к расходным материалам предъявляются исходя из их совместимости с оборудованием, используемом Заказчиком в реанимационном отделении. Также, предложения 3 коммерческих участников свидетельствуют о возможности осуществить поставку по заданным параметрам.

Кроме того, Комиссия Калужского УФАС России также обращает внимание заявителя жалобы на то обстоятельство, что предметом электронного аукциона являлось право на заключение государственного контракта на расходных материалов для реанимационного отделения, а не изготовление предмета закупки, поэтому участником закупки могло выступать любое юридическое, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, в том числе лицо, не являющееся производителем требуемого к поставке товара, готовое поставить товар, отвечающий требованиям документации об электронном аукционе и удовлетворяющий потребностям заказчика.

Отсутствие у каких-либо лиц, заинтересованных в заключении контракта, возможности поставить товар, соответствующий потребностям заказчика, не свидетельствует о нарушении заказчиком прав этих лиц, а также об ограничении заказчиком числа участников закупки.

Кроме того, на участие в аукционе было подано 4 заявки, что свидетельствует о возможности поставить товар по обозначенным заказчиком характеристикам.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России пришла к выводу о необоснованности доводов жалобы заявителя.