Жалоба ООО «ТехСтройПартнер» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «ТехСтройПартнер» на положения аукционной документации заказчика – Администрация (исполнительно-распорядительный орган) городского поселения «Город Козельск» при проведении электронного аукциона, предметом которого являлся капитальный ремонт ул. Спортивная в г. Козельске до пересечения с автомобильной дорогой "Оптина Пустынь - Нижние Прыски - Сосенский - Шепелево".

Согласно доводу жалобы ООО «ТехСтройПартнер», Заказчиком в проекте контракта не установленотиповое условие о привлечении к исполнению контракте субподрядчиков в нарушение части 7 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

В соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проект муниципального контракта не предусматривает привлечение к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, в связи с чем, указанные типовые условия, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 №1466, не применяются.

Кроме того, по доводу жалобы о наличии грубых нарушений законодательства в ПСД заявитель не указывает конкретные пункты сметной документации, выполненные с несоответствием и нарушением действующего законодательства.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России, изучив материалы жалобы, выслушав доводы сторон, пришла к выводу, что документация об электронном аукционе, предметом которого являлся капитальный ремонт ул. Спортивная в г. Козельске до пересечения с автомобильной дорогой "Оптина Пустынь - Нижние Прыски - Сосенский - Шепелево", проект муниципального контракта, извещение об осуществлении закупки соответствуют законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По итогам рассмотрения жалоба ООО «ТехСтройПартнер» была признана необоснованной.