Жалоба Индивидуального предпринимателя признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба Индивидуального предпринимателя на положения аукционной документации заказчика - ГБУ Калужской области «Агентство информационных технологий Калужской области»при проведении электронного аукциона, предметом которого являлась поставка серверного оборудования.

Согласно доводам жалобы Заявителя, в пунктах 1.2 и 1.4 Технического задания аукционной документации, Заказчиком установлены неправомерные требования к соответствию ГОСТ.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссией Калужского УФАС России установлено следующее.

Согласно письменным пояснениям Заказчика, ГОСТ 15971-90, применяется для использования стандартизированных кратких обозначений и терминов. Применение его обязательно.

Применение ГОСТ Р 51318.22-99 обязательно, так как необходимосоответствие поставляемого оборудования электромагнитному излучению.

Применение ГОСТ 30805.22-2013 обязательно, так как необходимо соответствие поставляемого оборудования радиомагнитному излучению.

Поставляемое оборудование должно стабильно работать в сети электроснабжения описанным в ГОСТ 32144-2013 и ГОСТ 29322-2014, таким образом ихприменение обязательно.

Также, Эксплуатация серверного оборудования производится в локальнойструктурированной кабельной сети учреждения, поставляемое оборудование должно соответствовать ГОСТ Р 53246-2008 и обеспечивать стабильную работу оборудования. Применение его обязательно.

С учетом вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.

5.Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены требования в пунктах 1.3 и 1.20 Технического задания аукционной документации в части сертификации компонентов оборудования производителем.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссией Калужского УФАС России установлено следующее.

Согласно письменным пояснениям Заказчика, любая компьютерная техника системные блоки, ноутбуки, сервера состоят из различных комплектующих: процессор, материнская плата, оперативная память, RAID контроллеры и жесткие диски. Производители компьютерной техники проводят обязательное тестирование имеющихся представленных комплектующих на рынке на совместимость своей продукции для обеспечения стабильной работы. Производители на своих официальных сайтах формируют QVL (QualifiedVendorList) лист. На официальном стайте одного из производителей серверного оборудования ASUS представлены QVL листы на серверные платформы: Поддерживаемые процессоры и устройства.

Именно с этим оборудованием, указанным в QVL листе, производитель данной серверной платформы может гарантировать стабильную и непрерывную работу своего оборудования. Таким образом Заказчик требует от исполнителя установить совместимое (сертифицированное) оборудование.

С учетом вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.