Жалоба ООО «СЗИК» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «СЗИК» на действия комиссии уполномоченного органа – Министерства конкурентной политики Калужской области при проведении открытого конкурса в электронной форме, предметом которого являлось оказание услуг по разработке проектной документации и рабочей документации по объекту: Реконструкция автомобильной дороги А-108 «Московское большое кольцо»-Балабаново-М-3 «Украина» в Боровском районе на участке с км 4+785 по км 5+485.

Согласно доводу жалобы заявителя, единая комиссия произвела оценку заявки заявителя по показателю «Деловая репутация участника закупки» не на основе критериев, указанных в конкурсной документации, а именно из 5 (пяти) благодарственных писем единая комиссия не засчитала один отзыв, поскольку в нем не была указана дата отзыва.

 Заявитель полагает, что иных требований по наличию даты, печатей, логотипов и т.д. конкурсная документация не содержит.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Так, в конкурсной документации по показателю 2.3 «Деловая репутация участника закупки» критерия № 2 указано:

Оценке подлежат сведения:

- наличие рекомендательных писем, грамот, дипломов, благодарностей, отзывов, полученных участником конкурса за успешное выполнение работ (оказание услуг) по разработке проектно-сметной документации зданий и сооружений от заказчиков за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе, но не более одного положительного документа в отношении одного и того же Заказчика.

Согласно пояснениям представителей уполномоченного органа, в составе заявки ООО «СЗИК» были представлены 4 положительных отзыва и 1 благодарственное письмо. Однако, положительный отзыв от ОАО «Караческий завод «Электродеталь» не содержал в себе дату получения. В связи с этим не представлялось возможным установить дату получения участником закупки данного документа.

Таким образом, расчет рейтинга по показателю «Деловая репутация участника закупки» был произведен Единой комиссией правомерно, поскольку не противоречит установленным требованиям в документации.

Данный довод заявителя жалобы  признается необоснованным.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России пришла к выводу, что в действиях комиссии уполномоченного органа -  Министерства конкурентной политики Калужской области при проведении открытого конкурса в электронной форме , предметом которого являлось оказание услуг по разработке проектной документации и рабочей документации по объекту: Реконструкция автомобильной дороги А-108 «Московское большое кольцо»-Балабаново-М-3 «Украина» в Боровском районе на участке с км 4+785 по км 5+485 отсутствуют нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.