Индивидуальный предприниматель включен в РНП

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 В адрес Калужского УФАС России поступило обращение ГКУ Калужской области «Служба единого заказчика» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении Индивидуального предпринимателя на основании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением Индивидуальным предпринимателем условий контракта, заключенного по результатам открытого аукциона в электронной форме, предметом которого являлась поставка скобяных изделий.

В ходе рассмотрения указанного обращения ГКУ Калужской области «Служба единого заказчика» было установлено следующее.

В соответствии с требованиями части 9 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Пунктом 10.2 контракта установлено, что Расторжение контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда или в случае одностороннего отказа Стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством или контрактом.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения настоящего контракта в случае существенного нарушения Поставщиком условий контракта по основаниям, установленным гражданским законодательством или настоящим контрактом.

Согласно пункту1.2. контракта установлено, что Заказчик поручает, а Поставщик принимает на себя обязательство в срок, установленный настоящим контрактом поставить Заказчику товар, а Заказчик обязуется принять и оплатить товар надлежащего качества в порядке, установленном настоящим контрактом.

Согласно пункту 4.1. контракта, Поставщик осуществляет поставку товара с момента заключения контракта в течении 5 рабочих дней.

Согласно спецификации на поставку скобяных изделий (приложение №1 к Контракту от 23.12.2019г.), странна происхождения товара – Россия.

Согласно пунктам 2.1.2, 2.1.4, 2.1.5, 2.1.7 контракта, Поставщик обязуется:

- Своевременно и надлежащим образом поставить товар, в соответствии с условиями настоящего контракта, по адресу, указанному в п. 1.4. настоящего контракта.

- Одновременно с поставкой товара передать Заказчику надлежащим образом оформленные сопроводительные документы, подтверждающие качество товара в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также счет на оплату, товарную накладную, акт приема-передачи товара, счет-фактуру (при наличии).

- В случае обнаружения факта поставки товара ненадлежащего количества, ассортимента и/или качества Поставщик обязан заменить такой товар на товар надлежащего количества, ассортимента или качества в срок, указанный Заказчиком в претензии о выявленных фактах несоответствия поставляемого товара Приложению №1 настоящего контракта (далее – Претензия).

-Своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта.

Согласно пунктам 2.3.1 – 2.3.3 Заказчик обязан:

- Принять и оплатить поставленный товар на основании представленных Поставщиком документов, свидетельствующих о поставке и приемке товара.

-  Осуществлять контроль качества поставляемого Поставщиком товара, в том числе проводить экспертизу поставляемого товара в соответствии с действующим законодательством РФ.

- В случае выявления факта несоответствия поставляемого товара Приложениям №1 настоящего контракта в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты выявления несоответствия направить Поставщику Претензию.

Согласно представленным документам и пояснениям ГКУ Калужской области «Служба единого заказчика», Индивидуальный предприниматель поставил товар 23.12.2019г., ГКУ КО «СЕЗ» провело приемку и экспертизу товара, на основании которой выявило факты несоответствия поставляемого товара заявленной Спецификации, а именно – по позициям 1, 4, 5, 6 на товаре указана страна происхождения Китай, по остальным позициям страна происхождения не указана.

ГКУ КО «СЕЗ» направило Поставщику претензию от 17.01.2020г. №НП-3587-20, в которой просило до 20.01.2020 заменить поставленный товар на соответствующий условиям контракта.

В своем ответе б/н от 22.01.2020 на претензию Поставщик выразил свое несогласие с доводами Заказчика, однако никаких аргументов не привел, указав лишь на то, что продукция по качеству отвечает действующим нормам ГОСТ. Документального доказательства своих слов Поставщик не предоставил. Товар, соответствующий спецификации контракта, не поставил.

Заказчик направил Поставщику повторную претензию от 28.01.2020 №НП-3706-20 с теми же требованиями и продлил Поставщику срок замены товара на товар в соответствии с условиями Контракта до 03.02.2020.

В связи с тем, что соответствующий товар так и не был поставлен, Заказчиком, на основании статьи 450.1 Гражданского Кодекса РФ и в соответствии с п. 10.2государственного контракта №0137200001219006799 на поставку скобяных изделий, 27.02.2020г. было принято решение об одностороннем отказе от исполнения вышеуказанного контракта.

Таким образом, с учетом обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения обращения ГКУ Калужской области «Служба единого заказчика» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении Индивидуального предпринимателя на основании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением Индивидуальным предпринимателем условий контракта, заключенного по результатам открытого аукциона в электронной форме, предметом которого являлась поставка скобяных изделий, Комиссия Калужского УФАС России пришла к выводу о наличии оснований для включения сведений в отношении Индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков.