Жалоба ООО «УралСтрой» признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «УралСтрой» на положения аукционной документации Заказчика – Администрации МР «Износковский район» при проведении электронного аукциона, предметом которого является обустройство основания под спортивную площадку в с. Износки

Согласно доводу жалобы ООО «УралСтрой», Заказчиком в извещение о проведении электронного аукциона и аукционной документации установлены противоречащие друг другу требования в части опыта работы.

23.09.2019г. Заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении электронного аукциона.

Таким образом, в извещении  о проведении электронного аукциона в единой информационной системе в п. 3.1 подраздела «Требования к участникам» раздела «Преимущества и требования к участникам» установлено: «3.1 Требования в соответствии с п. 2 приложения № 1 ПП РФ № 99. Наличие за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта)...».

В пункте 16 Информационной карты заявки на участие в электронном аукционе документации об электронном аукционе установлены следующие документы, которые участнику закупки необходимо предоставить в качестве подтверждения соответствия дополнительным требованиям: «копия исполненного контракта (договора) стоимостью не менее 50 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта);...».

Таким образом, требования к подтверждению участниками закупок соответствия дополнительным требованиям, установленные в извещении об осуществлении закупки и в положениях аукционной документации, не являются противоречивыми и соответствуют нормам Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России, изучив материалы жалобы, выслушав доводы сторон, приходит к выводу, что аукционная документация  на  обустройство основания под спортивную площадку в с. Износки (номер извещения на официальном сайте 0137300017119000050) соответствует нормам Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.